Может ли отказ от ДНК-теста лишить выплаты на сына?

Здравствуйте, мой муж погиб на Сво, его мать хочет подать на ДНК внука, что бы не делить выплату на нашего рожденого в браке ребенка, если я откажусь от ДНК выплату на сына не получу?
Лучший ответ

Добрый вечер! Если ребенок рожден в зарегистрированном браке, супруг матери автоматически считается его отцом, а сведения об отце вносятся в свидетельство о рождении. Сам по себе отказ от ДНК-теста не лишает ребенка права на выплаты в связи с гибелью отца.

Однако если бабушка обратится в суд и будет оспаривать отцовство, суд может назначить генетическую экспертизу. При уклонении от участия в экспертизе суд вправе оценить такой отказ наряду с другими доказательствами по делу.

Пока отцовство юридически не оспорено и запись об отце в свидетельстве о рождении не отменена, ребенок сохраняет право на предусмотренные законом выплаты.

Правовые основания:

Ст. 48, Ст. 52 СК РФ

Ст. 79, Ст. 56 ГПК РФ

Если вы откажетесь от ДНК требования матери вашего мужа суд может удовлетворить и без экспертизы.

Ребёнок, рождённый в браке, признаётся сыном погибшего автоматически. Отказ от ДНК не лишает его права на выплаты. Суд не вправе обязать Вас к экспертизе без Вашего согласия. Свидетельство о рождении ребёнка оформлено с указанием отца?

В браке рожден!! Свекровь признавала внука пока ее сын не погиб.

Сочувствую вашей утрате. Отказ от ДНК-экспертизы по иску свекрови не лишит вашего сына права на выплату как родного ребенка. Для получения выплаты ваш сын уже признается членом семьи погибшего военнослужащего, поскольку родился в зарегистрированном браке.

Кто имеет право на выплату 5 млн рублей

Единовременная выплата в случае гибели участника СВО положена членам семьи в равных долях:

· супруга (супруг) погибшего

· родители погибшего

· несовершеннолетние дети

· дети-инвалиды с детства старше 18 лет

· дети до 23 лет, обучающиеся очно

С 2024 года право на выплату распространено на совершеннолетних детей погибшего. Ваш сын, рожденный в браке, относится к этой категории.

Последствия отказа от ДНК

Отказ от проведения генетической экспертизы в суде не является самостоятельным основанием для лишения вашего сына права на выплату. Суд оценивает все доказательства в совокупности, и отказ от экспертизы может повлиять на оценку доказательств, но не лишает ребенка статуса законного наследника первой очереди, если он рожден в браке. Ваш сын не должен доказывать отцовство, так как брак с погибшим является прямым доказательством.

Что вам делать

1. Не отказывайтесь от ДНК, если суд назначит экспертизу — это может быть истолковано как попытка скрыть обстоятельства. Лучше пройти исследование, если свекровь подаст иск в суд об оспаривании отцовства.

2. Подайте заявление на выплату самостоятельно через Социальный фонд, военкомат или МФЦ, приложив свидетельство о браке и рождении ребенка.

3. Если свекровь уже подала иск — наймите адвоката, предоставьте все документы о браке и рождении ребенка. Суд установит факт родства на основании этих документов.

Ваш отказ от ДНК не повлияет на право ребенка на выплату. Главное — своевременно подать заявление на получение единовременной выплаты.

Ребёнок родился в браке. Его отец записан в свидетельстве о рождении. См ст 48 СК РФ.

Мало ли кто что хочет. Отказ от теста несёт правовые последствия только в суде об оспаривании отцовства.

К тому же свекровь не может оспорить отцовство внука.

Статья 52 СК РФ) четко определяет круг лиц, имеющих право на подачу такого иска. Это право принадлежит:

лицу, записанному в качестве отца (или матери) ребенка;

лицу, фактически являющемуся биологическим отцом (например, если настоящий отец хочет установить свое отцовство);

самому ребенку, но только по достижении им совершеннолетия (18 лет).

Если вы точно уверены, что ребенок от мужа - лучше пройти экспертизу, т.к. при отказе от прохождении экспертизы суд может автоматически удовлетворить требования свекрови.

Свекровь, как и любое другое лицо, может попытаться оспорить отцовство в судебном порядке, подав иск . Однако для этого есть очень жесткие ограничения.

Кто может оспорить отцовство?

Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ, оспорить запись об отце могут только:

Сам человек, записанный отцом (в вашем случае — погибший муж, что невозможно).

Фактический биологический отец ребенка.

Мать ребенка (вы).

Сам ребенок, когда достигнет совершеннолетия .

Бабушка (свекровь) НЕ входит в этот список. У нее нет законного права подавать иск об оспаривании отцовства вашего сына .

Исключение, которое она может попытаться использовать: доказать, что запись об отце была сделана на основании подложных документов или что ее сын не знал о том, что он не является биологическим отцом . В вашем случае, поскольку вы были в браке, такие аргументы практически бесперспективны.

Мать вашего мужа как его наследник не имеет права оспаривать отцовство, так как ребёнок рожден в браке и запись об отце ребенка сделана органом загс во время брака. Шлите её лесом.

Да, признаете что ребенок не погибшего и лишитесь части выплат