Положен ли бесплатный препарат Эликвис после РЧА в Тюмени?
Да, по закону вам действительно положено бесплатно получать «Эликвис» (апиксабан) в течение двух лет после РЧА. Врачи в областной больнице не ошиблись: такая программа существует. Она закреплена в приказе Минздрава России № 37н от 06.02.2024. В нём прямо указано, что пациенты, которым выполнили катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях в течение двух лет с даты вмешательства. И апиксабан в этом перечне есть. Но есть важный нюанс: реализовать это право нужно через поликлинику по месту жительства. Именно там вы встаёте на диспансерное наблюдение после операции, и именно ваш участковый врач или кардиолог должен выписать рецепт на льготный препарат. Областная больница, скорее всего, передала сведения о вас в систему, но сам процесс выдачи лекарств запускается в районной поликлинике.
Да, по закону вам действительно положен «Эликвис» (апиксабан) бесплатно в течение двух лет после РЧА. В приказе Минздрава России № 469н прямо указано: пациенты, которым выполнили катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, обеспечиваются определённым перечнем препаратов амбулаторно в течение двух лет со дня операции. Апиксабан в этом перечне есть.
Пишите жалобу в Прокуратуру иои в Минздрав по вашему субъекту
Да, по закону вам действительно положен «Эликвис» (апиксабан) бесплатно — но есть важные нюансы, из-за которых в поликлинике могли возникнуть сложности.
После катетерной абляции (РЧА) по поводу сердечно-сосудистого заболевания пациент имеет право на бесплатное лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях. Это закреплено в Приказе Минздрава России от 06.02.2024 № 37н: в утверждённом им перечне прямо указан апиксабан. Срок — два года с даты операции. Так что если с апреля 2026 года прошло меньше двух лет — право у вас есть.
Запишитесь к участковому терапевту или кардиологу в своей поликлинике. Возьмите с собой выписной эпикриз из Тюменской областной больницы — в нём чётко зафиксирована дата РЧА и показание к антикоагулянтной терапии.
Попросите врача оформить диспансерное наблюдение по основанию «состояние после катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистого заболевания».
После постановки на учёт врач выпишет рецепт на «Эликвис» по форме, предусмотренной для льготных лекарств.
Обратитесь к заведующему поликлиникой** или в департамент здравоохранения Тюменской области. Можно подать жалобу через портал «Госуслуги» или в Росздравнадзор.