После операции РЧА - положено ли бесплатное санаторно-курортное лечение в Калининграде?

Вопрос №18363557 из г. Калининград
опубликован 02.04.2021, 08:52
Мужу в мае 2020 года в кардиоцентре г.Калининграда делали операцию РЧА (прижигание мерцательной аритмии). Положено ли ему бесплатное санаторно-курортное лечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании выписного эпикриза из больницы или результатов обследования и анализов, терапевт дает заключение с поставленным диагнозом, который входит в перечень болезней для санаторно-курортного лечения или реабилитации по ОМС, а также рекомендацией к санаторно-курортному лечению.

Обратитесь к своему врачу в поликлинике, чтобы получить показания к санаторному лечению.

3. Этот документ передается специальной врачебной комиссии, которая и будет решать, положены ли пациенту санаторно-курортное лечение или реабилитация по полису ОМС.

4. Соберите все документы, которые должна получить врачебная комиссия: копия удостоверения личности (паспорт), копия страховки ОМС, направление от лечащего врача, эпикриз из стационара или от других врачей с указанием диагноза, анализ крови, анализ мочи, анализ на TORCH-инфекции, анализ на венерические заболевания, электрокардиограмма, флюорография, результаты осмотра у гинеколога или результат осмотра у проктолога, дополнительные исследования по основному заболеванию.

5. Для принятия решения врачебной комиссии дается 20 дней. Комиссия может отказать пациенту (смотрите перечень противопоказаний) или решить, что пациенту полагается санаторно-курортное лечение или реабилитация по ОМС.

Если пациенту положено санаторно-курортное лечение или реабилитация по ОМС, то ему выдается направление по форме №057/у-04, по которому он оформит путевку в санатории. Пациента ставят в очередь на получение путевки.

02.04.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ответ хороший,спасибо.Только лечащий кардиолог сказал,что не положено

Добрый день, Наталья! ДА, т.к. существует Перечень заболеваний и операций, после которых полагаются бесплатные санаторные путевки, такой:

операции на сердце и магистральных сосудах,

Решение о направлении в санаторий принимает врачебная комиссия медицинского учреждения (больницы, госпиталя и т. д.), в котором больной находится на лечении или оперируется при соответствующих заболеваниях (см. выше). Поскольку все данные обследований здесь уже имеются, то никакие дополнительные документы самостоятельно собирать не надо.

02.04.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

За исполнением закона надзирает прокуратура. Направьте жалобу.

21.05.2021, 13:29

Есть закон, только никто его не хочет выполнять! А за ответ большое спасибо!

21.05.2021, 08:05