Ответственность за покупку игры, признанной экстремистской в будущем?
Прямой ответственности (уголовной или административной) за сам факт покупки игры для личного пользования в российском законодательстве нет, если покупка была совершена через легальный российский сервис-посредник до признания разработчика нежелательным/экстремистским.
Ключевые факты:
Аспект Положение
Владение купленной игрой Не запрещено. Игра — личная собственность, за запуск никто преследовать не будет
Прямая ответственность за покупку Статьи 20.33 КоАП и 284.1 УК РФ не предусматривают наказания за приобретение цифрового продукта
Косвенный риск Покупку могут расценить как финансирование нежелательной/экстремистской организации
Потенциальные риски при расценке как финансирование:
Вид ответственности Статья Санкция
Административная ст. 20.33 КоАП РФ Штраф 5–15 тыс. рублей
Уголовная ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремизма) Штраф до 500 тыс. руб. или до 8 лет лишения свободы
Уголовная ст. 205.1 УК РФ (содействие терроризму) До 20 лет лишения свободы
Уголовная ст. 284.1 УК РФ (финансирование нежелательной организации) Штраф до 500 тыс. руб. или до 5 лет лишения свободы
Важные нюансы:
На практике покупку цифровой игры пока ни разу не квалифицировали как финансирование запрещённой организации
Риски сохраняются даже при покупке до официального запрета
Юристы рекомендуют отказаться от дальнейших покупок (подписки, внутриигровые предметы) и не распространять информацию об игре (стримы)
За участие в деятельности (стримы, пропаганда) ответственность есть — это отличается от простого владения
Для обычного игрока, купившего игру один раз для личного пользования через российский сервис, реальные риски минимальны, но юридическая неопределённость сохраняется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Согласно статье 54 Конституции РФ, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. То есть если на момент покупки игра не была признана экстремистской, то уголовная или административная ответственность за саму покупку применяться не должна.
Здравствуйте
1. Статья 54 Конституции РФ и статья 9 Уголовного кодекса РФ четко устанавливают: закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, не имеет обратной силы. Если на момент перевода денег (покупки игры) разработчик или сама игра не были признаны экстремистскими или нежелательными в РФ, то состав преступления или правонарушения отсутствует.Однако после официального признания организации или контента запрещенными, для обычного игрока возникает ряд серьезных юридических рисков, связанных с дальнейшими действиями.
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.