Вопросы о пособии по уходу за ребенком в связи с вторым декретным отпуском
Время отпуска по БИР и ухода за ребенком по Вашей просьбе может быть исключено из периода для расчета нового пособия по беременности и родам.
Спокойно зайдите на работу, передайте листок нетрудоспособности и напишите заявление по предоставление отпуска по БИР (иначе у работодателя нет оснований для предоставления отпуска). При этом обязательно письменно попросите работодателя при новом расчете пособий заменить Вам время нахождения в отпусках по Бир и уходу за ребенком предыдущим календарным периодом согласно ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ. Таким образом вы и выберите интересующие Вас годы.
Прерывать отпуск по уходу за первым ребенком не надо. Вы будете и дальше получать пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет.
Работа на полставки прекратится, т.к. кодекс не разрешает так работать в отпуске по БИР.