Можно ли взять отпуск за свой счёт при наличии ребёнка-инвалида?
опубликован сегодня, 15:28
В ст 263 Трудового кодекса РФ. Она даёт работнику, у которого есть ребёнок-инвалид до 18 лет, право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы — до 14 календарных дней. Этот отпуск можно взять целиком, разбить на части или присоединить к основному оплачиваемому отпуску. Но такая гарантия должна быть прямо прописана в коллективном договоре вашей организации.
Да, вы имеете законное право взять отпуск за свой счет, если у вас ребенок-инвалид. Работодатель обязан предоставить такой отпуск по вашему заявлению, но продолжительность и условия зависят от того, прописано ли это в коллективном договоре вашей организации.
Прям обязан?)
Спасибо большое
Здравствуйте.
Можно взять 4 оплачиваемых выходных в месяц одним периодом — без согласования с работодателем. Если хотите больше 4 дней подряд (накопленные), нужно согласовать график с работодателем. Дни считаются по рабочему графику, не переносятся автоматически, за год можно однократно взять до 24 дней подряд.
С уважением.
Спасибо
ознакомиться с коллективным договором вашей организации и при отсутствии льготы подать письменное заявление работодателю.
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
При наличии ребёнка-инвалида, можете взять отпуск за свой счет.
согласно статье 263 ТК РФ, работникам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, может предоставляться дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в год, если это предусмотрено коллективным договором.