Необходимые документы и возможные проблемы на границе при поездке ребенка (13 лет) в Крым с посторонним человеком
У ребенка должно быть читаемое Свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве или вкладыш о гражданстве. Если будут нестыковки в документах могут не выпустить из РФ на российской таможне, а если "прорветесь", то не впустить на украинской. То же и на обратном пути
Оцените риски и примите решение, что лучше: перенести поездку и оформить документы или допустить ситуацию, когда ребенка ссадят с поезда?
Согласия родителей, нотариально заверенного вполне достаточно.
На вряд ли из-за пятна могут быть проблемы на таможни, если только придираться будут