Въезд в РФ на автомобиле с молдавскими номерами при наличии ВНЖ?
опубликован сегодня, 19:42
Драгомир, гражданин Молдовы с ВНЖ в РФ имеет право заехать в РФ на автомобиле с молдавскими номерами и оформить временный ввоз сроком до 1 года
Почему уточняю этот вопрос, моего друга с такой же ситуацией не пустили в Россию на своём личном автомобиле и не дали сделать временный ввоз авто обоснуя тем что у него есть внж рф
Оформляйте временный ввоз ТС на территорию РФ.
Ваш статус (ВНЖ): Хотя у вас есть вид на жительство в РФ, вы остаетесь гражданином Молдовы. Правила для автомобиля, ввезенного иностранцем, действуют до тех пор, пока вы не станете резидентом РФ (например, не получите гражданство России). В этом случае автомобиль нужно будет растаможить .
Регистрация по месту пребывания: Как и любой иностранец, вы обязаны встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с момента прибытия .
Особый режим для граждан Молдовы: Для граждан Молдовы действует специальный правовой режим, который упрощает легализацию и позволяет, например, работать без патента при соблюдении определенных условий (въезд в период с 1 октября 2025 года по 1 января 2026 года, прохождение дактилоскопии и медосмотра) .
Чтобы избежать проблем, всегда держите при себе таможенные документы на машину и следите, чтобы срок ее временного пребывания в России не истек.
Если планируете находиться в России на машине дольше года, лучше уточнить детали в таможенных органах. Возможно, для этого потребуется выехать и въехать заново, чтобы обновить срок