Москва, 21.06.2026, 19:53

Требуется ли согласие соседей на кошку в коммуналке?

Вопрос №25002320 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2026, 19:53
Какое нужно согласие от соседей для содержания кошки в коммунальной квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Для содержания кошки в комнате коммунальной квартиры вам необходимо получить письменное согласие всех собственников (и нанимателей) других комнат, а также проживающих с ними совершеннолетних членов семьи. В ряде регионов (например, в Москве) закон обязывает предоставлять такое согласие только при наличии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии), однако для избежания юридических споров всегда лучше иметь письменное разрешение.

21.06.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:

Для содержания кошки в комнате коммунальной квартиры вам необходимо получить письменное согласие всех собственников (и нанимателей) других комнат, а также проживающих с ними совершеннолетних членов семьи. В ряде регионов (например, в Москве) закон обязывает предоставлять такое согласие только при наличии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии), однако для избежания юридических споров всегда лучше иметь письменное разрешение.

21.06.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:

Не стоит десять раз дублировать вопрос. Это флуд называется.

21.06.2026, 20:06
Оценка автора вопроса:

Прямого требования получать письменное согласие всех соседей на содержание кошки в законе нет. Однако, если кошка создает неудобства (шум, запах, загрязнение общих коридоров и кухни), соседи вправе обратиться в суд с требованием устранить нарушения. На практике, во избежание конфликтов, рекомендуется получить устное или письменное согласие соседей, особенно если в квартире проживают аллергики или лица, боящиеся животных.

21.06.2026, 23:46
Оценка автора вопроса: