Возможен ли выдел в натуре участка 4.2 сотки из общей долевой собственности через суд?
Для решения вопроса о реальном выделе вашей доли, сначала закажите кадастровому инженеру проект межевого плана, в котором будет предусмотрен вариант выдела вам вашей доли.
При отсутствии соглашения с другими участниками долевой собственности о выделе. вы вправе обратиться в суд.
Гражданский кодекс РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Возможен, обращайтесь в суд.
Да, это возможно. Ваш участок площадью 4.2 сотки (420 кв. м) формально соответствует минимальному размеру в 4 сотки для вашего региона, что является главным юридическим условием для выдела в натуре (ст. 11.9 ЗК РФ) . Однако суд может отказать, если выдел невозможен технически или нарушает права других собственников . Поэтому для успеха нужен вариант раздела, который не создаст неудобств остальным.
Здравствуйте, Ирина. Выдел возможен.
Если рассматривать по площади, то возможен выдел, если нет других препятствий. Это можно будет через заключение договора, который подать в Росреестр через МФЦ. Надо будет привлечь для этого кадастрового инженера.
В самом вопросе звучала фраза "через суд". Вы ответили через МФЦ. Будьте внимательнее при чтении вопросов. Ваш ответ ничего не дал.
Будет проезд - возможно
*Выдел не нарушает права других сособственников**. Необходимо, чтобы после выдела оставшаяся часть участка (15 − 4.2 = 10.8 соток) могла быть использована остальными собственниками соразмерно их долям