Учитывая что срок жалобы в областной суд 15 дней (так написано в копии решения) а срок уже прошел...
опубликован вчера, 21:45
Шанс восстановить срок есть, если вы подадите жалобу в областной суд одновременно с ходатайством о восстановлении срока, приложив доказательства неполучения извещения, но гарантий нет — суд может расценить это как неуважительную причину, если почта доставила конверт вовремя. Дожидаться заседания в районном суде точно не стоит: если вы пропустили апелляционный срок, то вопросы о привлечении вас в деле уже решены, и вы потеряете возможность оспорить сам факт привлечения в качестве ответчика, а в районном суде их уже не пересмотрят.
Одновременно с жалобой на областной суд подайте ходатайство о восстановлении срока со всеми доказательствами: копией конверта с датой вручения, почтовыми трекинг-отчетами, чтобы показать, что вы не могли подать жалобу раньше. Если откажут в восстановлении срока, вы не сможете обжаловать это кассации. Если решите, покажите мне копии ваших документов — проверю текст ходатайства.
Вам решать, не хотите обжаловать- исполняйте решение суда.
Что Вы собрались обжаловать? Как водитель, Вы прекрасно знаете, что виновник платит за ущерб. Вы виноваты - Вам и платить.
Если авария произошла в связи с содержанием дороги в не надлежащем состоянии (не почищено, не посыпано...), то можно попытаться переложить ответственность на дорожников.
Сказки. Чтобы дорожников признали виновными в ДТП, нужно привлечь их к административной ответственности за ненадлежащее содержание дороги. Для этого нужно вызывать сотрудников ГИБДД на место ДТП, и добиваться, чтобы они составили «Акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда». Иначе никак не возложить на них ответственность за материальный ущерб. Нет регистрации недостатков в содержании этого участка дороги должностным лицом ГИБДД - нет возможности привлечения дорожников к материальной ответственности. Сотрудники ГИБДД крайне неохотно идут на оформление данного акта, так как для его составления необходимо вызвать представителя дорожников на место ДТП. Им гораздо проще все стрелки перевести на водителя, который рядом, и его не нужно искать.
Согласна, что трудно. Но ведь можно постараться.
Если кратко: восстанавливать срок на обжалование областного суда смысла нет — шанс мал, т.к. срок пропущен. Ваш реальный путь — активно участвовать в заседаниях районного суда. Там заявите, что надлежащий ответчик по возмещению вреда — ваша страховая "Ингосстрах" (в пределах лимита ОСАГО), а не вы. Ходатайствуйте о привлечении страховщика соответчиком. Дождитесь районного суда и готовьте письменные возражения с приложением копии полиса ОСАГО.
С Вашей ситуацией надо разбираться подробнее. Вы управляли автобусом. Вы являетесь работником владельца автобуса?
из Вашего вопроса невозможно понять, какое именно решение областного суда принято
надо его изучать для ответа