Пользователь 9111.ru
Иркутск, 22.06.2026, 05:24

Может ли бывший муж жениться при апелляции на развод?

Вопрос №25002492 из г. Иркутск
опубликован 22.06.2026, 05:24
А как мой бывший муж может в принципе женится и венчатся, если подана жалоба на решение суда первой инстанции? И об их воровстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. До вступления в силу решения суда о расторжении вашего брака, ваш супруг зарегистрировать новый брак (жениться) не сможет. В противном случае, его брак можно признать недействительным. Что касается венчания, то вам необходимо обратиться в храм и поговорить с батюшкой, узнать, во всех ли храмах требуется свидетельство о регистрации брака при венчании.

22.06.2026, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В соответствии со ст. 14 СК РФ, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Соответственно, если решение суда о расторжении прежнего брака обжаловано и не вступило в законную силу, это будет являться препятствием к заключению нового брака. Заявление о "воровстве" препятствием к заключению брака не является.

22.06.2026, 05:32

А как оно может вступить в силу, если брак расторгнут с обманом? Оно не законное это решение.

22.06.2026, 05:34

Если решение не будет обжаловано в вышестоящий суд и не отменено, оно вступит в силу. В соответствии со ст. 25 СК РФ, брак прекращается при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

22.06.2026, 05:47

Ждём ответа.

22.06.2026, 05:48

В соответствии со ст. 25 СК РФ, брак прекращается при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

22.06.2026, 06:32

Вас послушать у вас все не законно и ни кто вам не указ

22.06.2026, 11:48

вы не имете право выкладывать чужие фото, за это есть ответствееность

22.06.2026, 06:30

Если решение суда в силу вступило - жениться может. Если еще не вступало - не моожет.

22.06.2026, 07:02

Подача жалобы означает, что решение суда первой инстанции не вступило в законную силу. Без этого документа ЗАГС не зарегистрирует брак, а церковь не обвенчает. Если это всё-таки произошло, речь может идти о нарушении закона.

22.06.2026, 07:23