Как исправить ошибку в имени в справке из Беларуси для подтверждения родства?
Обращаться в суд не всегда обязательно. Российские органы ЗАГС правомочны исправить написание имени, если у вас есть бесспорные доказательства (например, метрика 1935 года, свидетельство о браке). Судебный порядок требуется только при прямом отказе ЗАГСа.
в суд только ст. 264 гпк рф, устанавливать факт юридический, можем помочь
Обращение в суд обоснованно - суд установит факт принадлежности документов конкретному лицу. Имеющихся документов достаточно для подачи заявления об установлении юридического факта в порядке особого производства. Свидетельство о рождении умершего было выдано в каком государстве и на чье имя оно оформлено?
Свидетельство о рождении моей матери было выдано в 1935 году в Белорусской советской республике. Там указаны родители, при желании прочитать можно. Имя там указано правильно, я с лупой разглядывала.
Суд рассмотрит представленные вами доказательства: справку из Беларуси с ошибкой, копию свидетельства о браке с правильным именем, старое свидетельство о рождении (даже если оно плохо читается, его можно приложить), российское свидетельство о смерти.
Спасибо