Санкт-Петербург, 01.12.2023, 14:18

Как исправить ошибку в отчестве при подтверждении родства и где обратиться за помощью?

Вопрос №20944925 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2023, 14:18
Будут ли проблемы, при подтверждении родства? И куда обращаться? В заявлении при получении первого паспорта в отчестве указала вместо Ь букву И
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773, вступившим в силу 11.01.2021, утвержден административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации.

Данный административный регламент определяет порядок и сроки выдачи, замены паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации.

Да, при указанных обстоятельствах, могут возникнуть в дальнейшем проблемы. Необходимо устранить описку, для чего следует обратиться в территориальный орган, с предоставлением свидетельства о рождении.

01.12.2023, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена доброго дня,

Обращайтесь по месту получения паспорта для внесения исправлений и корректировок

01.12.2023, 14:20

Исправлять ничего не нужно.

Подтвердить что свидетельство о рождении и паспорт одного и того же человека.

Эта информация только в заявлении на получение первого паспорта.

Как получить это подтверждение?

01.12.2023, 14:26

Если Вы не желаете исправлять, то факт принадлежности свидетельства о рождении и паспорта одному и тому же лицу возможно путем обращения в суд с заявлением в порядке п.5 ст.264 ГПК.

01.12.2023, 14:29

Данные вносятся по свидетельству о рождении.

01.12.2023, 14:21

Сейчас может и нет, но впоследствии возникнут разночтения. Лучше все привести в соответствие со свидетельством о рождении

01.12.2023, 14:25

Согласна.

Как это сделать?

01.12.2023, 14:27

Проблемы будут при подтверждении родства.

Нужно будет подать заявление об установлении юридического факта родства.

01.12.2023, 15:00

Юридические услуги в Санкт-Петербург