Берут ли на службу судимых с боевым опытом?
Да, судимых граждан могут взять на военную службу (по контракту или при мобилизации) даже с непогашенной судимостью. Факт участия в боевых действиях в прошлом не является препятствием для повторного призыва, если человек годен по состоянию здоровья и не имеет судимостей по особо тяжким статьям.
возьмут сейчас недобор большой
Марина, здравствуйте!
Судимость погашена/снята (кроме тяжких и особо тяжких) — берут. Боевой опыт будет плюсом при отборе.
Судимость не погашена / за тяжкое / за терроризм или преступления против детей — не берут (прямой запрет закона).
Берут сейчас всех.
Да берут
Для поступления на службу по контракту существуют более строгие требования. Кандидат не должен иметь судимости, в том числе снятой или погашенной, за определенные категории преступлений (ст. 33 ФЗ).