Как избежать налога при продаже квартиры, подаренной в 2012 году?
Мне моя мама 18 апреля 2012 г подарила квартиру (я-дочь прописана в этой квартире с 24 мая 2010 г). в техническом паспорте на квартиру оценка квартиры-130 560 р-от 2011 г. Сейчас мы решили продать квартиру за 1 милион 700 тр? ВОПРОСЫ--1)-надо ли будет платить налог-если квартира была подарена? И что сделать-очень быстро? Что бы не платить налог потом после продажи квартиры?
В данном случае избежать налога можно только если в договоре купли-продажи цена продажи будет стоять не более 1 млн. руб. В другом случае придется платить налог 13% от стоимости квартиры, указанной в договоре. Факт приобретения вами этой квартиры по договору дарения на уплату налога при продаже квартиры не влияет.
13% от стоимости превышающей 1 000 000 рублей ( налоговый вычет)