Как заставить Райбытсервис реагировать на жалобы об отсутствии воды?
Здравствуйте!
Допустимая продолжительность отключения воды регламентирована Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Холодную воду могут отключить не более чем на 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца и не более 4 часов единовременно. При аварии на тупиковой магистрали до 24 часов. Всё, что больше этих сроков - незаконно.
Согласно ч. 10 ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», если воду отключили более чем на 24 часа, орган местного самоуправления, то есть Ваша Администрация, обязан организовать подвоз питьевой воды жителям.
——————-
Звоните в в 112 (Единая диспетчерская служба). Звонки там записываются, игнорировать их нельзя. Расскажите про аварию, что Райбытсервис бездействует, подвоз воды не организован. Укажите, что возникает угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Требуйте зафиксировать обращение и передать в МЧС и дежурному прокурору.
Параллельно подавайте жалобу в прокуратуру. Можно подать жалобу через Госуслуги или сайт Генпрокуратуры, но быстрее будет, если кто-то из жителей доедет и отдаст бумажное заявление дежурному прокурору. Это должна быть жалоба на бездействие ресурсоснабжающей организации и местной администрации.
Параллельно пишите Губернатора Курской области и ЦУР (Центр управления регионом). Хинштейн старается всем помочь. Для этого зайдите на официальную страницу Правительства Курской области или Губернатора ВКонтакте.
Параллельно также отправляйте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Курской области. Это ведомство, которое штрафует коммунальщиков и лишает их лицензий. Можно направить жалобу через ГИС ЖКХ (вход через Госуслуги). ГЖИ обязана провести проверку.
Длительное отсутствие воды - это нарушение санитарных норм. Позвоните на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Курской области. Сообщите, что село осталось без источника питьевой воды, что грозит вспышкой инфекций.
Если воды долго нет и помощи на горизонте нет, пишите в Следственный комитет обращение. Каждый день по клопам/тараканам, плесени у бабулек в домах/ отсутствию воды/газу там берут обращения на контроль и помогают. Действенно, правда. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Если направляли жалобу в организацию, но не получили ответа или реакции, следует обращаться в местную администрацию, в районную прокуратуру, в ГЖИ, а также в орган Роспотребнадзора.
Советую направить коллективные обращения по инстанциям.
Срок рассмотрения обращений 30 дней с момента регистрации.
Если ничего не поможет, тогда подается коллективный иск в суд, надо иметь 20 заявителей как минимум.
Пока идёт разбирательство, вы вправе требовать перерасчёта платы за период, когда услуга не предоставлялась или была ненадлежащего качества.
Правовое обоснование: ст. 20 ЖК РФ, ст. 40 ЗЗПП, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 244.20 ГПК РФ
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), допустимая продолжительность перерыва составляет 8 часов суммарно за месяц или 4 часа единовременно.
При аварии сроки могут быть другими.
Если лимит был превышен, это основание для перерасчёта платы.
Также нормируется давление в системе: в жилых домах оно должно быть в диапазоне от 0,03 до 0,6 МПа.
Если услуга оказывается ненадлежащего качества (вода не соответствует СанПиН) или с длительными перерывами, Вы можете требовать перерасчёта платы, вплоть до полного освобождения от оплаты за период нарушения.
Кроме того, если из-за некачественной воды пострадал ваш быт (сломалась техника, испортились продукты), Вы можете требовать возмещения убытков.
Если «Райбытсервис» бездействует, Вы вправе требовать действий именно от местного муниципалитета: он должен либо проконтролировать исполнителя, либо сам решить вопрос (например, организовать подвоз воды, если сеть бесхозяйная).
- см. СанПиН 1.2.3685-21, Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»)
Жалобы прокурору и В.В.Путину, иски в суд - ст. 131, ст! 132 ГПК РФ, но сами понимаете...
Здравствуйте!
Понимаю, как это тревожно — остаться без воды, а организация не реагирует. Сразу оговорюсь: у Вас в район районе за водоснабжение в основном отвечает водоканал». Возможно, жители обращались не туда — это частая причина «молчания».
Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения указаны в ст.6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 23.03.2026) "О водоснабжении и водоотведении"
Что сделать в первую очередь
Проверьте, куда именно направляли жалобу.
Оформите обращение правильно. Напишите жалобу в двух экземплярах. На своём попросите поставить отметку о приёме (дата, ФИО, должность, входящий номер) — это доказательство, что организация получила сигнал. Можно отправить и заказным письмом с описью вложения. В тексте чётко укажите: адрес села, период отсутствия воды, просьбу выяснить причину и назвать сроки восстановления.
Зафиксируйте факт. Сделайте фото/видео (например, пустой кран, табличка с датами перебоев). Это пригодится, если дело дойдёт до вышестоящих инстанций.
Если реакции нет
По закону у организации есть срок на ответ (обычно 30 дней по ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»). Если ответа нет или он формальный («нет средств», «ищем причину»), переходите к следующим шагам:
Администрация. Организация водоснабжения — вопрос местного значения, поэтому администрация обязана контролировать ситуацию. Напишите обращение, приложив копию жалобы в водоканал и ответ (или отсутствие ответа).
Прокуратура. Если другие инстанции бездействуют, прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере ЖКХ. Приложите все собранные доказательства и копии предыдущих обращений. Прокуратура проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования( чт.10 ФЗ О прокуратуре РФ).
Коллективное обращение
Когда проблема касается целого села, эффективнее подавать коллективную жалобу. Соберите подписи соседей — это сильнее мотивирует организацию действовать и показывает масштаб проблемы.
Здравствуйте!
Сначала попробуйте решить вопрос напрямую. Позвоните в диспетчерскую службу «Райбытсервиса». Попросите зафиксировать вашу заявку: назовите номер, дату, время, адрес и суть проблемы (нет холодной/горячей воды). Диспетчер обязан внести запись в журнал, сообщить вам причину (авария на вводе, в подвале, проблема у водоканала) и примерный срок устранения.
То есть, исходя из требований пункта 107 постановления Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 г. в случае если управляющей компании известны причины отсутствия воды, акт она может не составлять, а перерасчет затем производится на основании записей в журналах регистрации.
Если в аварийно-диспетчерской службе отсутствует регистрация сообщения потребителя о нарушении качества предоставления коммунальных услуг или их непредставлении, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней).
В этой связи предварительно необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Параллельно желательно направить жалобу в ГЖИ и Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!
Добрый день! Чтобы «Райбытсервис» восстановил подачу воды в селе, жителям необходимо использовать механизмы административного и судебного давления, так как непрерывное водоснабжение гарантировано законом.
Направьте письменную коллективную претензию руководству «Райбытсервис», сославшись на статью 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», которая обязывает предоставлять услугу надлежащего качества. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, суммарно перерыв в подаче холодной воды не может превышать 24 часов в месяц или 8 часов единовременно.
Подайте коллективную жалобу в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор через портал Госуслуг. Укажите, что поставщик нарушает статью 7.23 КоАП РФ, которая предусматривает штрафы за нарушение нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами. На основании статьи 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», питьевая вода должна подаваться в бесперебойном режиме для обеспечения гигиенических нужд.
Параллельно обратитесь в прокуратуру с требованием провести проверку бездействия коммунальной службы и принять меры прокурорского реагирования. Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений закона на основании Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», а также инициировать возбуждение административного дела.
Если ведомства затягивают проверку, жители имеют право подать иск в суд на основании статьи 11 Гражданского кодекса РФ и статьи 17 Закона «О защите прав потребителей». В иске следует требовать не только немедленного восстановления водоснабжения, но и перерасчёта стоимости непредоставленной услуги, а также компенсации морального вреда.
Здравствуйте
Отсутствие водоснабжения в селе — это нарушение ваших прав как потребителя. Закон предусматривает четкий алгоритм действий и меры ответственности для ресурсоснабжающей организации.
1. Оценка законности ситуации
Согласно пункту 1 Приложения № 1 к Правилам № 354, перерыв в подаче холодной воды допустим не более:
· 8 часов (суммарно) в течение одного месяца;
· 4 часа единовременно;
· при аварии на магистрали — до 24 часов подряд.
Если вода отсутствует дольше, это является нарушением. В силу части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, организация обязана обеспечивать надлежащее качество коммунальных услуг. Бездействие «Райбытсервиса» попадает под признаки административного правонарушения.
2. Куда и как жаловаться
Шаг 1. Фиксация факта и досудебная претензия
Обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу «Райбытсервиса» (письменно или по телефону). Зафиксируйте номер заявки и дату. При бездействии направьте официальную письменную претензию с требованием восстановить подачу воды и сделать перерасчет. Если ответа нет — переходите к следующим шагам.
Шаг 2. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)
ГЖИ контролирует соблюдение нормативов. В жалобе укажите, что «Райбытсервис» нарушает Правила № 354.
Шаг 3. Жалоба в Роспотребнадзор
Нарушение ваших прав как потребителя — основание для проверки качества услуги.
Шаг 4. Обращение в прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов. В жалобе сошлитесь на бездействие «Райбытсервиса» и приложите копии обращений.
Шаг 5. Обращение в суд
Вы вправе подать иск о понуждении к действиям и компенсации морального вреда. От уплаты госпошлины вы освобождены как потребитель.
3. Ответственность «Райбытсервиса»
· Административная ответственность (ст. 7.23 КоАП РФ): за нарушение режима водоснабжения. Для ресурсоснабжающих организаций штраф составляет от 30 000 до 50 000 рублей, при повторном нарушении — до 100 000 рублей.
· Перерасчет платы: за каждый час превышения допустимого перерыва плата за воду снижается на 0,15%.
· Обязанность по подвозу воды: в силу части 10 статьи 21 Федерального закона № 416-ФЗ орган местного самоуправления обязан в течение суток организовать подвоз питьевой воды. Требуйте этого у местной администрации.
4. Рекомендации по оформлению
Составляйте жалобы в письменном виде, регистрируйте их входящим номером. В тексте обязательно ссылайтесь на ст. 7.23 КоАП РФ, Правила № 354 и ст. 21 ФЗ-416. Привлекайте соседей — коллективная жалоба имеет больший вес и ускоряет реакцию контролирующих органов.
Не оставляйте ситуацию без внимания. Чем больше официальных обращений, тем выше вероятность привлечения виновных к ответственности и скорейшего восстановления водоснабжения.
С уважением Светлана Б
Самое главное правило взаимодействия с Райбытсервисом которое никто вам не скажет:
"Они абсолютно и полностью игнорируют любые одиночные жалобы. Любая жалоба от 1 человека будет помечена как "рассмотрена" и навсегда забыта. Реакция появляется только тогда, когда им становится дешевле починить воду, чем платить штрафы и отчитываться перед вышестоящими."
Не стоит делать:
- Звонить на горячую линию РБС. 90% звонков вообще не регистрируются.
- Писать им в телеграм, на почту или на сайт.
- Жаловаться главе села, районному главе. В подавляющем большинстве регионов они являются аффилированными с подрядчиками РБС.
- Одиночные жалобы куда угодно.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Холодную воду могут отключить не более чем на 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца и не более 4 часов единовременно. При аварии на тупиковой магистрали до 24 часов. Всё, что больше этих сроков - незаконно.
Практические шаги для воздействия на УК:
Претензия в письменном виде – отправить по почте или в офис с описанием проблемы и сроков отсутствия воды
Жалоба в РСО (региональную службу по надзору) – они проверяют деятельность УК
Прокуратура – может инициировать проверку при массовой проблеме:
Один любой человек подает жалобу в районную прокуратуру, в текст добавьте одну строчку:
Групповая жалоба от 15 человек подана в Райбытсервис ..____, официальный ответ отсутствует.
Дополнительно подайте одну жалобу в Общественную палату вашего региона. Это один из самых недооцененных способов, РБС отчитываются перед ними по отдельной процедуре.
На этом этапе реакция наступает в 95% случаев. Штраф для РБС за неответ на групповую жалобу на данный момент 300 000 рублей, для руководителя филиала дополнительно 30 000 рублей лично ему. Им намного дешевле починить воду.
Коллективные действия:
Собрать подписи жителей под единой жалобой (выше вес документа)
Обратиться в администрацию района – они могут надавить на компанию
Привлечь местные СМИ – публикация о проблеме часто ускоряет реакцию
Требуйте встречу с руководством или представителем
Документируйте каждый случай отсутствия воды (фото, видео, дневник)
Запросите объяснение причин и сроки устранения
Финансовые рычаги, требуйте:
Приостановление платежей (обычно законно при отсутствии услуги).
Подайте жалобу ТОЛЬКО через Госуслуги (каждый, человек 10-11), раздел "Жалоба на поставщика коммунальных услуг".
После того как 11 человек подадут жалобу, в 7 из 10 случаев аварийная бригада приезжает в тот же день.
Группой жителей можете подать коллективный иск;
Комбинируйте подходы – одновременное давление разных структур работает эффективнее.
1. Обращение в надзорные органы
Если руководство Райбытсервиса не реагирует, ваши следующие инстанции — это органы, которые имеют реальные рычаги воздействия на недобросовестные организации.
Прокуратура: Это один из самых эффективных способов. Прокуратура может провести проверку и внести представление об устранении нарушений. Известны случаи, когда после вмешательства прокуратуры из бюджета выделялись средства на решение проблемы с водоснабжением, и ситуация исправлялась . Жалобу можно подать через сайт Генеральной прокуратуры или лично в районной прокуратуре .
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): Этот орган осуществляет надзор за деятельностью организаций, предоставляющих коммунальные услуги. ГЖИ может провести внеплановую проверку и выдать предписание об устранении нарушений. Если Райбытсервис не отреагирует, это может грозить им серьезными последствиями, вплоть до судебного разбирательства .
Районная администрация: Поскольку МУП "Райбытсервис" является муниципальным предприятием, а его учредитель — администрация Джанкойского района, вы также можете направить жалобу на его работу в администрацию . Это может оказать давление на руководство предприятия через вышестоящую инстанцию.
📝 2. Как правильно составить жалобу
Чтобы ваше обращение не осталось без внимания, важно правильно его оформить .
Соберите коллективную жалобу: Жалоба от группы жителей всегда имеет больший вес. Соберите подписи соседей.
Изложите факты: Четко и по пунктам опишите проблему: с какого числа нет воды, как долго это продолжается, какие попытки обращения в Райбытсервис вы уже предпринимали, приложите копии ваших письменных заявлений (если они были).
Ссылайтесь на законы: Укажите, что бездействие нарушает ваши права как потребителей коммунальных услуг и Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" .
Четко сформулируйте требование: Напишите, чего вы добиваетесь — восстановить водоснабжение и привлечь виновных к ответственности.
Подайте жалобу официально: Направьте её заказным письмом с уведомлением или через официальные электронные приемные инстанций. Это создаст официальный документооборот .
⚖️ 3. Судебное обращение
Если все вышеперечисленные инстанции не помогли, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании бездействия Райбытсервиса и администрации незаконными и обязании их восстановить водоснабжение. Практика показывает, что суды в таких вопросах часто встают на сторону жителей .
💡 Важные нюансы
Кто должен обеспечивать воду: В соответствии с законодательством, организация водоснабжения населения в сельских поселениях относится к полномочиям местной администрации. Поэтому ответственность за ситуацию несет не только Райбытсервис, но и муниципальные власти .
МУП Джанкойского района РК "Райбытсервис": Его учредителем является Администрация Джанкойского района Республики Крым, директор — Лариков Алексей Иванович . Юридический адрес: Республика Крым, Джанкойский район, с. Мирновка, ул. Интернациональная, д. 37 .
Надеюсь, эта информация поможет вам отстоять свои права. Самое главное в такой ситуации — действовать настойчиво, фиксировать все обращения письменно и привлекать внимание надзорных органов.
Хотите подготовлю жалобы в надзорные органы
Здравствуйте для более точного необходимо ознакомиться с жалобой, которую вы подавали и посмотреть, что именно вы там указали и на что ссылась, потом как в соответствии с законом они в любом случае должны дать ответ, срок ответа 30 дней, если ответ не дали, вообще никакой, а срок вышел это уже нарушение и надо привлекать к ответственности
См
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 10.06.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.06.2026)
КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Что б наказать надо писать жалобу в прокуратуру.
Добрый день. Бездействие ресурсоснабжающей организации (в вашем случае — МУП «Райбытсервис») при отсутствии центрального водоснабжения в целом селе — это нарушение ваших прав, которое можно и нужно обжаловать. Вот конкретный план действий.
1. Подайте коллективную жалобу в прокуратуру
Это самый эффективный и быстрый способ. Прокуратура напрямую реагирует на такие нарушения и может обязать организацию устранить проблему.
Куда обращаться: В прокуратуру вашего района (области) по месту нахождения села.
Как подать: Лично, через интернет-приемную на сайте прокуратуры, или по почте.
Что писать: Опишите факт: с какого времени отсутствует вода, какие обращения вы уже отправляли в «Райбытсервис», какой ответ (или отсутствие ответа) получили. Приложите копии всех ваших предыдущих жалоб (если они есть).
Основание: Органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации несут ответственность за бесперебойное водоснабжение населения. Есть много примеров, когда именно вмешательство прокуратуры решало эту проблему — прокуратура вносила представление, и муниципалитет выделял деньги на ремонт или новое оборудование .
2. Напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)
ГЖИ контролирует качество предоставления коммунальных услуг. Хотя они часто отвечают формально, эту жалобу стоит подать как дополнительный инструмент, а ее формальный ответ использовать как доказательство бездействия для прокуратуры .
3. Обратитесь в суд с иском о понуждении к действиям
Если прокуратура и ГЖИ не помогут, следующий шаг — суд.
Вы вправе подать иск к МУП «Райбытсервис» об обязании восстановить водоснабжение.
Также можно подать иск к администрации сельского поселения, так как именно на органы местного самоуправления возложена обязанность по организации водоснабжения в границах сельских поселений .
Важно: Параллельно с этим вы имеете право требовать перерасчета платы за воду за весь период, когда услуга не оказывалась. По закону, если услуга не предоставлялась, плата за нее не начисляется. Суд встанет на вашу сторону, подтвердив это право .
4. Что нужно помнить о самом «Райбытсервисе»
Это гарантирующая организация: Суды подтверждают, что МУП Джанкойского района «Райбытсервис» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения в вашем районе . Это значит, что на него возложена прямая обязанность обеспечивать вас водой.
Игнорирование не пройдет: Суды удовлетворяют иски «Райбытсервиса» к недобросовестным потребителям, взыскивая крупные суммы за самовольное подключение к водопроводу . Следовательно, и обратное требование — от жителей к организации — также является судебным.
Итог: Начните с коллективной жалобы в прокуратуру, приложив копии всех ваших предыдущих обращений в «Райбытсервис». Если реакции не будет, параллельно подавайте иск в суд о понуждении восстановить водоснабжение и требуйте перерасчета платы.
Здравствуйте! Полное отсутствие воды в водопроводе целого села — это грубое нарушение закона, и МУП «Райбытсервис» обязано нести за это ответственность. Игнорирование жалоб жителей также незаконно. Ниже приведены официальные нормы законодательства РФ, которыми вы можете аргументировать свои жалобы в вышестоящие органы.
Какими нормами нарушены права жителей? Допустимые сроки отключения холодной воды. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 (Приложение 1, раздел I), холодная вода может отсутствовать максимум: 4 часа единовременно; 8 часов суммарно за весь месяц. При аварии на тупиковых магистралях допускается отключение до 24 часов подряд.
Все, что превышает эти сроки — прямое нарушение закона, за которое положен перерасчет платы. Обязанность бесперебойной подачи воды. Федеральный закон № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (ст. 21) обязывает гарантирующую организацию обеспечивать холодное водоснабжение непрерывно.
Сроки ответа на жалобы граждан. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 331 (правила осуществления деятельности по управлению МКД) и Законом № 59-ФЗ, на обращения граждан по вопросам качества коммунальных услуг аварийно-диспетчерская служба должна реагировать незамедлительно, а письменный ответ на официальную претензию должен быть дан в течение 3–5 рабочих дней (в зависимости от формы подачи).
Пошаговый план действий для жителей села. Так как «Райбытсервис» бездействует, необходимо переходить к принудительным мерам через надзорные ведомства.
Шаг 1. Фиксация факта (Коллективный акт). Если «Райбытсервис» отказывается присылать инспектора для составления акта, составьте его самостоятельно. Напишите акт в свободной форме: «Мы, нижеподписавшиеся жители села (название), фиксируем отсутствие холодного водоснабжения с (дата, время) по настоящее время». Поставьте подписи минимум 3 жителей (соседей) с указанием их адресов и телефонов. Это будет главным доказательством в суде и прокуратуре.
Шаг 2. Обращение в Администрацию Джанкойского района. По закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», организация водоснабжения населения в границах поселений относится к полномочиям местной администрации. Напишите жалобу главе администрации на бездействие подконтрольного им МУП «Райбытсервис».
Шаг 3. Жалоба в Госкомрегистр / Инспекцию по жилищному надзору РК. Подайте жалобу в Жилищную инспекцию Республики Крым. Проще и быстрее всего сделать это в электронном виде через систему «Госуслуги.Дом» или ГИС ЖКХ. Основание: Нарушение нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами (ст. 7.23 КоАП РФ). Райбытсервису будет грозить штраф.
Шаг 4. Обращение в Прокуратуру и Роспотребнадзор. Направьте коллективную жалобу в Прокуратуру Джанкойского района и Роспотребнадзор.В Роспотребнадзор — по факту нарушения санитарно-эпидемиологических норм (питьевая вода должна быть бесперебойной). В Прокуратуру — с требованием провести проверку по факту бездействия МУП «Райбытсервис» и обязать предприятие восстановить права граждан, а также организовать подвоз питьевой воды (пока идет ремонт).
Шаблон ключевой фразы для ваших заявлений: «МУП "Райбытсервис" нарушает требования Постановления Правительства РФ № 354, удерживая жителей села без холодного водоснабжения сверх допустимых 4 часов единовременно. На устные и письменные обращения гарантирующий поставщик не реагирует. Просим провести проверку, привлечь должностных лиц к ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ, обязать МУП восстановить водоснабжение и организовать подвоз воды».
Вы можете подать коллективное обращение (одно заявление со списком подписей всех жителей села) — такие жалобы рассматриваются ведомствами в приоритетном порядке.