Куда обратиться по поводу захвата земли и незаконного строительства?
опубликован сегодня, 18:45
Захват земли и нарушение норм — это серьезно. В первую очередь:
1. Закажите выписку ЕГРН и вызовите кадастрового инженера для фиксации захвата.
2. Подайте жалобу в прокуратуру (на все нарушения) и Роспотребнадзор (нарушение расстояния 50 м от дома по СанПиН).
3. Если прокуратура не поможет — иск в суд о сносе самостроя и возврате земли (ст. 222 ГК РФ).
С претензией к собственнику.
Явно нарушены нормы. Это значит, что можно подать в суд и снести это здание.
С уважением.
Все льется к маме глина песок вода пить не возможно
Захват территории (правильно самовольное занятие части земельного участка вашей мамы) может подтвердить геодезическая съёмка и у вас есть таковая? Если нет таковой, то делайте и показывайте здесь.
Жалуйтесь в Росреестр и местную администрацию.
По данной ситуации необходимо обратиться в местную администрацию, орган строительного надзора и прокуратуру с жалобой на нарушение градостроительных норм и самовольный захват земельного участка. Имеется ли у Вас межевой план земельного участка с актуальными границами?