Как защитить арендованный участок земли от незаконного захвата и выгодного выкупа?

У нас земля в аренде, в деревне. По переуступке права аренды 09.2019. Для садоводство и огородничества. Сам договор от 2012 года до 2069. За эти три года мы привели в порядок землю, был просто бурелом. В этом году засели овсом, хотели картофель. Появился крутой бизнесмен, положивший глаз на этот участок. У него есть связи в волости, с главой. Нам посоветовали быстро построить капитально строение, дачный домик, или баню. И выкупить эту землю потом. Разрешение на строительство надо брать или сейчас это носит только уведомительный характер, те уведомить о начале и конце строительства. Потом строение регистрируется и ставится на кадастр. После этого можно подать заявление на выкуп земли по льготной цене. Вопрос: это возможно? Или глава волости может по своему усмотрению отказать? И как правильно нам поступить в этой ситуации? Благодарю за ответ и помощь. Наталья.

Лучший ответ

Добрый день, Наталья!

Если Вы зарегистрировали договор об уступке в Росреестре, то переживать не стоит (при регистрации проверяется ее законность). Хотя вероятность, что сделку могут оспорить, есть всегда.

До 01.03.26 г. строить можно без уведомления о строительстве. С 01.09.22 г. этот срок продлят до 01.03.31 г..

Спасибо Олег Владимирович, кое что, стало ясно. Но надо наверное ещё смотреть виды разрешенного строительства в пзз. Мне так подсказали. С уважением Наталья