Луганск, 22.06.2026, 22:21

Можно ли отказаться от опроса инспектора ПДН после ДТП с ребенком?

Вопрос №25003184 из г. Луганск
опубликован 22.06.2026, 22:21
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, дети перебегали дорогу, одного из детей сбил автобус. Следователь провел опрос, теперь инспектор пдн хочет тоже провести опрос. Могу ли я отказаться от всего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Формально вы не обязаны давать объяснения против себя и своих близких (ст. 51 Конституции РФ), и можете письменно отказаться от опроса. Однако имейте в виду, что явка по вызову инспектора ПДН — это обязанность, за неявку без уважительной причины могут применить привод (п. 3 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции") .

Лучше прийти и заявить об отказе от дачи показаний письменно, чем игнорировать вызов. Это снизит риски для вас. Для более точного совета — мне нужно знать, в каком процессуальном статусе находится ваш ребенок (свидетель или подозреваемый) и есть ли официальная повестка.

23.06.2026, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Полный отказ нецелесообразен. Лучше использовать право на защиту: явиться на опрос с адвокатом, реализовать право не свидетельствовать против себя, контролировать процесс.

22.06.2026, 22:23

нет Эля, это необходимая процедура.

22.06.2026, 22:28

Можете отказаться - это ваше право, готовьтесь посетить заседание КДНиЗП, где будет рассматриваться вопрос о привлечении вас к административной ответственности.

22.06.2026, 22:38

Подскажите, инспектор пдн вручил повестку, и сказал , что мне как мама, будет вынесено предупреждение. К уголовной ответственности привлекать не будут. Правомерно ли это, и могу ли я не согласиться с этим предупреждением.

23.06.2026, 13:09

К уголовной ответственности вас привлекать не за что, поэтому привлекут к административной по ст.5.35 КоАП РФ. Можете не соглашаться - это ваше право, обжаловать привлечение надо будет в судебном порядке.

23.06.2026, 18:57

Если вы откажетесь от любого взаимодействия (игнорирование вызовов, неявка), это может ухудшить положение: на вас могут наложить штраф или принудительно доставить.

Лучше не отказываться категорически, а использовать процессуальные права: явиться с адвокатом, заявить ходатайства, воспользоваться ст. 51 Конституции.

23.06.2026, 05:24

Однако полностью отказаться от общения с инспектором ПДН не получится — это может повлечь за собой негативные последствия. Но у вас есть законное право ограничить свои показания, сославшись на статью 51 Конституции РФ, и при этом присутствовать при опросе ребенка, чтобы защитить его права.

23.06.2026, 14:35

есовершеннолетний имеет право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). При опросе ребенка обязательно присутствие законного представителя (родителя) или педагога, психолога. Вы можете заявить, что ребенок уже дал показания

24.06.2026, 18:31