Как получить справку об отсутствии гражданства Киргизии без личного визита в посольство?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Мне нужна справка о том, что российское гражданство у меня единственное и других гражданств у меня нет (если так). Я жил в Киргизии до 2003 года. Переехал в Россию и стал гражданином России в 2005 году. И вот теперь мне понадобилась справка, что гражданства Кигризии у меня нет. Самый очевидный выход - идти в посольство (консульство) КР в Москве на личный приём. И это только, чтобы спросить. Трубку телефона они не берут (пытаюсь дозвониться уже три недели). По электронной почте отвечают односложно, мол, приходите лично. Но я живу в Брянской области в пятистах километрах от Москвы. И ехать в Москву просто, чтобы узнать гражданини я Киргизии или нет! А потом ещё ждать справку и снова ехать! У себя я ходил и в МФЦ и в паспортный стол, звонил в Миграционный отдел МВД. Ничего. Возможно, вы знаете, как ещё можно получить справку об имеющихся у меня гражданствах?
Лучший ответ

Для получения справки об отсутствии гражданства Киргизии вам не обязательно ехать в Москву. Рассмотрим законные альтернативы:

1. Письменный запрос в посольство Киргизии. Вы можете направить заявление о выдаче справки заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу посольства в Москве. К заявлению приложите копию паспорта гражданина РФ, копию вида на жительство (если есть) и конверт с обратным адресом. В письме укажите, что просите направить ответ по почте. Законодательство Киргизии допускает такие обращения.

2. Обращение через представителя. Оформите нотариальную доверенность на лицо, находящееся в Москве (например, родственника или адвоката), чтобы он подал документы в консульство от вашего имени.

3. Запрос в миграционные органы России. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, МВД России не выдает справки о гражданстве других стран. Однако вы можете подать заявление о подтверждении отсутствия иностранного гражданства на основании имеющихся данных (например, если при приеме в гражданство вы предоставляли документы о выходе из гражданства Киргизии). Обратитесь в территориальный орган МВД по месту жительства с письменным заявлением.

4. Использование онлайн-сервисов Киргизии. Уточните на официальном сайте Министерства иностранных дел Киргизии возможность подачи электронного заявления. Некоторые консульства принимают запросы через портал e-consul.

5. Альтернатива: справка о негражданстве от МВД России. В редких случаях, если вы состояли на миграционном учете в Киргизии, российские органы могут сделать запрос. Но это длительная процедура.

Рекомендация: Начните с отправки заказного письма в посольство Киргизии. Если в течение 30 дней ответа не последует, обратитесь в Министерство иностранных дел РФ (Департамент консульской службы) с просьбой содействовать в получении документа – это может ускорить процесс.

Краткое резюме: наиболее простой способ – запрос по почте или через представителя. Личное присутствие в Москве не обязательно.

Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в составлении заявления, задайте его в форме ниже.

А зачем нужны подобные справки? Это не бред?

Павел Валерьевич, Получение справки через МВД России

Это самый перспективный вариант. Вы упомянули, что обращались в миграционный отдел, но не получили результата. Важно понимать разницу в полномочиях.

---Справка о гражданстве РФ: Органы МВД России могут выдать вам справку только о наличии или отсутствии у вас российского гражданства.

Справка об иностранном гражданстве: МВД не может выдать документ о том, что вы не являетесь гражданином Кыргызстана, так как это компетенция кыргызской стороны.

---Однако, если у вас есть гражданство РФ, вы можете получить справку об этом в МВД. Этот документ сам по себе не доказывает отсутствие гражданства КР, но является весомым аргументом. Кроме того, при получении российского гражданства вы писали заявление об отказе от гражданства КР и сдавали национальный паспорт (если он был). Копия этого заявления с отметкой о принятии — это ваше главное доказательство.

---Что делать:

-Обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту вашего жительства в Брянской области.

-Официально запросите справку о наличии (отсутствии) у вас гражданства Российской Федерации.

-Параллельно запросите копию вашего заявления об отказе от гражданства КР, которое вы подавали при оформлении российского. Этот документ хранится в вашем личном деле.

---Дистанционное взаимодействие с Посольством Кыргызстана

Отказ посольства отвечать по телефону и односложные ответы по email — распространенная практика для многих консульских служб, но это не значит, что других вариантов нет.

---Официальный письменный запрос: Составьте официальное заявление на имя консула. В нем подробно опишите вашу ситуацию: вы проживаете в 500 км от Москвы, являетесь гражданином РФ (приложите копию справки из МВД), при получении гражданства РФ писали отказ от гражданства КР. Четко сформулируйте просьбу: выдать справку об отсутствии гражданства КР без вашего личного присутствия или указать альтернативный способ.

---Каналы связи: Отправьте это заявление несколькими способами:

-Заказным письмом с уведомлением о вручении на почтовый адрес посольства. Это создаст официальный бумажный след.

-Через форму обратной связи на официальном сайте посольства или через их консульский портал (если он есть).

-По электронной почте, но не просто текстом, а вложенным файлом (скан-копией) подписанного заявления.

В заявлении обязательно укажите, что в случае отказа или отсутствия ответа вы будете вынуждены обратиться за содействием в Министерство иностранных дел Российской Федерации.

--- Обращение за содействием в МИД России Это действенный рычаг давления на иностранное дипломатическое представительство.

---Консульский департамент МИД РФ обязан оказывать содействие российским гражданам во взаимодействии с иностранными государствами.

---Вы можете подать обращение через электронную приемную на сайте Консульского департамента МИД России.

В обращении изложите суть проблемы: посольство Кыргызстана игнорирует запросы, требует личного визита при невозможности его совершить, и вам необходим официальный документ для легализации на территории РФ.

МИД РФ направит официальный запрос в посольство КР с просьбой содействовать в решении вашего вопроса. Часто после такого запроса иностранные представительства меняют свою позицию и находят способ помочь дистанционно (например, разрешить подачу документов через доверенное лицо или выдать справку по результатам проверки).

---Итоговый план действий:

-Получите справку о гражданстве РФ в миграционном отделе МВД по Брянской области. Это ваш основной документ на территории России.

-Найдите и приложите копию заявления об отказе от гражданства КР (из материалов вашего дела о приеме в гражданство РФ).

-Направьте в Посольство КР в Москве официальное заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, приложив копии этих документов и объяснив невозможность личного визита.

Если через 2-3 недели ответа не будет или он будет отрицательным — подайте обращение в Консульский департамент МИД России через их сайт.

---Важно: Любые действия (поездки, звонки) лучше всего подкреплять официальными письменными обращениями и сохранять все квитанции и копии документов. Это ваша доказательная база. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘