Правомерен ли отказ СФР в повышении пенсии после доработки стажа?
опубликован позавчера, 03:19
Алексей, утверждение сотрудника СФР о том, что «сколько бы вы ни работали, это уже не влияет», противоречит закону. Каждый год работы после 2002 года (в период действия новой системы) приносит вам новые пенсионные баллы. Чем больше баллов, тем выше размер пенсии. Если вы доработали 3 года и за эти годы вам начислили баллы, которые ранее не были учтены при назначении пенсии, у вас возникло право на перерасчет с учетом этих новых данных. Не все юристы разбираются в пенсионном праве. Выберите юриста и вас проконсультируем. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
СФР не совсем прав. После 2002 года страховые взносы влияют на размер пенсии через пенсионные баллы. Доработанные 3 года должны были увеличить количество баллов и повысить выплату. Вам присвоили категорию 1967 года рождения - это влияет на формирование накопительной части пенсии. Какое решение СФР Вы получили в письменном виде об отказе в перерасчете?
В письменном виде ответ был что доработанные 3 года баллы уже не добавит.
Объясните как вы поняли что "на пенсию меня отправили как 1967 года рождения-не сказав причину и это для меня не понятно".
Вам на год раньше или позже назначили пенсию, т.е не по тому возрасту ?
Стаж после назначения пенсии не учитывается, это прямо предусмотрено нормами пенсионного закона.
За периоды работы после назначения пенсии с 1 августа каждого года вам производится перерасчет по взносам, уплаченным вашим работодателем в ПФР (СФР). Иных перерасчетов после назначения пенсии закон не содержит.