Может ли военнослужащий остаться в служебном жилье после получения квартиры по военной ипотеке?

Здравствуйте. Если действующий военнослужащий, проживает с семьёй в служебной квартире и приобрёл жильё по военной ипотеке, в этом же городе, он может продолжить жить в служебном жилье, когда квартира в ипотеке будет сдана, и какая ответственность предусмотрена если не съехать со служебного жилья.
Лучший ответ

Приобретение жилья по военной ипотеке в том же городе, где вы сейчас проживаете, является прямым основанием для обязанности освободить служебное жильё. Служебное жильё предоставляется временно, на период службы, и как только у военнослужащего появляется собственное жильё в месте службы, нуждаемость в служебном жилье отпадает.

Обязанность освободить служебное жильё

Квартира, купленная по военной ипотеке, является вашей собственностью. По закону, вы обязаны освободить служебное помещение в 3-месячный срок после возникновения права собственности на это жильё (получения выписки из ЕГРН).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, постараюсь ответить на вопросы. Можно ли остаться в служебном жилье? По закону — нет. Когда у военнослужащего появляется собственное жильё (в том числе приобретённое по военной ипотеке в том же городе, где он служит), он утрачивает право на служебное. Как только право собственности оформлено (получено свидетельство) или подписан договор купли-продажи, возникает основание для расторжения договора найма служебного помещения. Закон даёт на освобождение 3 месяца с момента появления этого основания. То есть сразу после оформления ипотеки переезжать не обязательно, но в течение трёх месяцев нужно съехать. Какая ответственность, если не съехать? Если пропустить этот срок, это будет нарушением. Последствия могут быть такими: Административные меры. Командование издаст приказ об исключении вас из списка нуждающихся в служебном жилье. Могут начать начислять плату за фактическое проживание по рыночным ставкам. Если дело дойдёт до суда, ведомство взыщет не только плату, но и судебные издержки. В крайнем случае суд вынесет решение о принудительном выселении, а исполнять его будут судебные приставы. Дисциплинарная ответственность. Командир части вправе объявить выговор или строгий выговор, расценив ситуацию как нарушение устава. Это может негативно сказаться на карьере: повлиять на аттестацию, продвижение по службе, присвоение очередного звания. Что делать в такой ситуации? Не стоит затягивать. Можете после оформления ипотеки по военной ипотеке связаться с жилищным органом вашей части или ведомства. Объясните ситуацию — иногда возникают объективные сложности (например, нужно время на ремонт в новой квартире). Если есть уважительные причины (болезнь, семейные обстоятельства), соберите подтверждающие документы и подайте рапорт о добровольном освобождении жилья. Это часто помогает смягчить возможные санкции.

Нет, не может проживать. Служебное жилье передается в пользование военнослужащему только лишь тогда, когда у него нет иного жилья в собственности для проживания его и его членов семьи по месту службы.

Ответственность (в целом) прописана в договоре найма служебной квартиры.

Если добровольно выселяться не захотите, выселят через суд принудительно, с возмещением истцу всех судебных издержек.

Не не сможет жить, так как место службы в городе где приобретена квартира, соответственно нуждающимися в жилье перестанете быть. Выселение