Могу ли я отменить решение суда о признании брата погибшим?
Мне очень жаль, что ваша семья столкнулась с этой трагедией. Понимаю ваше желание добиться справедливости спустя столько лет.
К сожалению, с юридической точки зрения ваши возможности крайне ограничены. Вот подробный анализ вашей ситуации и возможные действия.
Можете ли вы отменить решение суда?
Нет, если только ваш брат не найдется живым.
Закон (ст. 280 ГПК РФ) позволяет отменить решение о признании человека умершим только в одном случае — если он сам явится или будет обнаружено его место пребывания. Суд не может отменить это решение просто потому, что прошло много времени или вы не согласны с ним. Правило о сроках исковой давности к таким делам не применяется, но это не меняет сути — оснований для отмены нет.
Если остались вопросы пишите в сообщениях
Здравствуйте! Нет, вы не вправе отменить решение суда, так как для этого нет законных оснований (брат не явился, и вы не можете доказать, что он жив), но вы имеете полное право возобновить его розыск и оспорить отказ МВД. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, решение о признании гражданина погибшим отменяется судом только в случае его явки или обнаружения места его пребывания. Однако статус «признан погибшим» не является основанием для прекращения розыскных мероприятий, особенно в отношении пропавших без вести военнослужащих.