Как законно ограничить родительские права бывшего мужа и защитить ребенка от преследований?

Что делать, когда бывший хочет выкрасть ребёнка? Жизни не дает, , не ребёнку, не мне и моей семье. Ребенок с ним видится не хочет. Ребёнок не видел его более 7 лет, самому ребёнку 12 лет. Аллименты не платит. Ребёнок считает отцом, другого человека, который его воспитывал большую часть лет. Поливает меня грязью, пишет различные заявления на меня. За спиной рассматривает, судебные дела, давая заведомо ложные мои адреса и телефоны. Чтоб я не могла участвовать в процессе. Пыталась придти к мировому соглашению, так у меня дети поделены, чтоб они смогли общаться. Он гнет только свою сторону, только свое я и не слышит меня. Повесил на меня алименты, чтоб испортить и искалечить мне жизнь, а я в ответ не подавала. Пытается за спиной лишить меня родительских прав, или уже лишил. Индуцировал своим негативным настроем, старших детей, вбиванием им в голову грязи годами. Не дает спокойной жизни не ребёнку, не детям, наносит им психологическую травму. Преследует меня, в свои периоды обострения, видит исключительно только свою точку зрения, и свое я. Запугивает и приезжает на работу, к моему супругу (в мчс) , с которым мы уже девятый год вместе. Как законно можно ограничить его в родительских правах, на младшую дочь? Подать на алименты с момента решения суда, о проживании со мной дочери? Наказать его за клевету? Сделать документально чтоб девочки могли общаться, как и я с ними, ТОЛЬКО без его присутствия и участия? Ребёнок категорически против, и не хочет с ним встречаться наедине. И личного общения с ним. Решится ли вопрос переездом, в другую страну? Сейчас мне с ребёнком приходится скрываться, так как своими вылазками он не дает спокойно жить моей семье. Собирает негатив против меня, и пытался настроить против меня младшую дочь. Как мне правильнее поступить?
Лучший ответ

А давайте исковое заявление в суд об определении места жительства с собой и порядке общения ребёнка с отцом х

Добрый день, ситуация сложная и запутанная. Хотелось бы изучить все решения судов, если они были. Подробнее узнать ситуацию, чтобы определиться с правовой позицией.

Обратитесь к юристу в личные сообщения.

Подать на алименты, проживание ребёнка с вами.

И, каждый раз подавать в суд на защиту чести и достоинства, когда

речь будет идти о клевете или порочащих честь и достоинство сведениях.

Взыскивать судебный расходы каждый раз.

Пару раз заплатит тысяч по 50 и перестанет.

1.Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании алиментов ,но в силу ст.107 СК РФ они будут взысканы с даты обращения в суд ,так как вы не обращались к нему в письменном виде о выплате алиментов. Если обращались - не более чем за 3 года .

2. В силу ст.128.1 УК РФ - вы можете обратиться в суд с заявлением о привлечении его к ответственности или в гражданском процессе взыскать компенсацию иском о защите чести и достоинства

3. Лишить или ограничить на получится -это только ваши с ним отношения ,особенно если он к ребенку относится нейтрально.

4.Вы отдельным иском определите график общения детей без присутствия отца и приставы и орган опеки вам поможет в исполнении судебного решения .

5.Как правильно поступить - вам решать - нужно все более подробно проанализировать и выстроить план действий

сами на него подавайте различные заявления: МВД, В прокуратуру, омудсмену по правам ребенка.... и т. д. Сами ему не дайте житья.... Тем более, что супруг в МЧС служит.... . Подайте сами на алименты... Узнайте, где он работает - напишите туда... . Узнайте все судебные свои решения по вашим делам и пишите возражения, жалобы и пр.... . Боритесь за себя!

Антонина, необходимо изучение всех имеющихся документов, для чего, по месту обращайтесь за помощью к юристу

Здравствуйте.

Чтобы защитить себя и ребёнка, обратитесь к семейному юристу — он поможет выстроить правовую стратегию. Через суд можно ограничить бывшего супруга в родительских правах (если докажете, что общение вредит ребёнку), закрепить безопасный порядок общения (например, в присутствии посредника или в нейтральном месте с учётом мнения 12‑летнего ребёнка), а также взыскать алименты. За клевету можно привлечь к ответственности по УК РФ: для этого соберите доказательства (переписка, записи) и подайте заявление в полицию. Фиксируйте все случаи преследования — они пригодятся в суде. Переезд в другую страну не решит проблему автоматически: если бывший подал заявление о несогласии на выезд ребёнка, границу не пересечёте без отмены запрета через суд.

С уважением.

Здравствуйте. По закону ограничить родительские права можно только через суд, если его поведение реально опасно для дочери (ст. 73 СК РФ) . В иске также сразу требуйте алименты, а его ложные заявления фиксируйте для возможного возбуждения дела о клевете по ст. 128.1 УК РФ . Мнение 12-летнего ребенка суд обязан учесть (ст. 57 СК РФ), а вопросы общения решаются в рамках того же процесса об определении места жительства .

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа или иск о взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд, но можно требовать за прошедший период (до 3 лет), если докажете, что принимали меры к их получению (ст. 107 СК РФ)