Как выбрать период для расчета пенсии с учетом гиперинфляции 1993-1997 гг.?
Ваш вопрос касается правил расчета пенсии по п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (действовал до 2015 г., но нормы применяются к периодам до 2002 г.). Согласно данной норме, расчетный размер пенсии определяется с использованием среднемесячного заработка за 2000-2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, либо за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. При этом заработок за периоды до 2002 г. не индексируется на инфляцию, а применяется отношение заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате по стране за те же периоды (ст. 30, п. 3). Это отношение ограничено максимальным значением 1,2 (кроме лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, где может быть выше).
Таким образом, если Вы выберете период 1993-1997 гг. с номинально высокими суммами (например, сотни тысяч рублей), то эти суммы будут сопоставлены со средней зарплатой по РФ за те же месяцы. Поскольку в 1993-1997 гг. средняя зарплата также была высокой (например, в 1993 г. – около 120 тыс. руб., в 1994 – 580 тыс. и т.д.), отношение не будет превышать 1,2. Практически это означает, что выгода от выбора периода гиперинфляции может быть незначительной или отсутствовать, так как отношение вашего заработка к среднему по стране будет таким же, как и в советские годы (до 1991).
Однако есть нюанс: если в выбранные месяцы Ваш заработок был существенно выше среднего по стране, то даже с ограничением 1,2 Вы получите максимальное отношение. В любом случае, Пенсионный фонд РФ при расчете использует данные о среднемесячной зарплате за каждый месяц (утвержденные правительством). Поэтому ваш номинальный заработок не будет учтен напрямую, он будет преобразован в отношение.
Резюме: Выбор периода 1993-1997 гг. возможен, но он не даст необоснованного преимущества из-за механизма отношения заработков. Для точного расчета необходимо сравнить отношение вашего заработка к средней зарплате за разные периоды (например, 1986-1990 и 1993-1997) и выбрать наиболее выгодный. Рекомендуется обратиться в ПФР для предварительного расчета или к юристу для анализа конкретных справок о заработке.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Выбрать период 1993–1997 годов можно, но номинальные миллионы напрямую не используются и никакого автоматического преимущества не дадут. Весь заработок приводится к сопоставимому виду через коэффициент соотношения зарплат, который жестко ограничен законом.
коэффициент соотношения зарплат в п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ не используется, там применяется только средний заработок
Здравствуйте! Да, период 1993–1997 выбрать можно, если это 60 месяцев подряд до 01.01.2002 и заработок подтверждён справкой. Номинальные суммы напрямую не берут: считают отношение вашего заработка к средней зарплате по РФ за те же месяцы, обычно с пределом коэффициента 1,2, поэтому гиперинфляция не даёт перекоса. СФР уже считал пенсию? Справка помесячная есть? Это поможет точнее оценить
Да, выбрать для расчёта период с 1993 по 1997 год вы имеете полное право. Однако суммы вашего номинального заработка за эти годы (сотни тысяч рублей) не будут использованы напрямую. Сначала их "сожмут" через деноминацию (1:1000), а затем соотнесут со средней зарплатой по стране за те же годы. Гиперинфляционное преимущество полностью нивелируется, поэтому никакого "необоснованного преимущества" перед выбором советского периода не возникнет.
Согласно п. 4 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ, среднемесячный заработок за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года рассчитывается путём его деления на среднемесячную зарплату в Российской Федерации за тот же период. Ключевой показатель — отношение ЗР/ЗП, где ваш заработок (ЗР) берётся в том же масштабе цен, что и средняя по стране (ЗП).
Правительство РФ постановлением от 18.02.1998 № 216 установило, что с 1 января 1998 года в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков пересчёт заработка производится путём уменьшения в 1000 раз (деноминация). Поэтому ваши "сотни тысяч" рублей 1995 года превратятся в сотни рублей в масштабе цен 1998 года.
Среднемесячная зарплата по стране за 1993–1997 гг. (утверждённые данные ПФР/Росстата): 1993 г. — 58,7 тыс. руб., 1994 г. — 220,4 тыс. руб., 1995 г. — 472,4 тыс. руб., 1996 г. — 790,2 тыс. руб., 1997 г. — 950,2 тыс. руб. Это гигантские номинальные цифры. После приведения к масштабу 1998 года они превращаются в те же 58,7; 220,4; 472,4; 790,2; 950,2 рубля. То есть если вы в 1995 году получали 500 тыс. руб., после деноминации ЗР = 500 руб., ЗП = 472,4 руб., отношение чуть больше 1. Если в 1985 году вы получали 200 руб. при средней 199,2 руб. — отношение тоже около 1. Система самоуравновешивается.
Максимально учитываемое отношение ЗР/ЗП для большинства регионов составляет 1,2. Для районов Крайнего Севера — до 1,9. Это главный ограничитель, а не номинал сумм.
Ваш заработок будет умножаться на коэффициент осовременивания, поэтому из этого гипербольшого заработка получится минимум. Это самый невыгодный заработок для пенсии. Но если вы не работали директором или кем-то еще, где ваша зарплата значительно превышала среднюю по России.
Ваш вопрос касается правил расчета пенсии по п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (действовал до 2015 г., но нормы применяются к периодам до 2002 г.). Согласно данной норме, расчетный размер пенсии определяется с использованием среднемесячного заработка за 2000-2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, либо за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г.