Входит ли работа секретарем сельского Совета в стаж для муниципальной пенсии?
Вряд ли. В советское время (до 1991 года) и в первые годы после распада СССР сельские Советы были органами государственной власти, а не местного самоуправления. Должности в них относились к государственной службе того периода, а не к муниципальной. А в стаж муниципальной службы по закону включаются периоды замещения именно муниципальных должностей или должностей муниципальной службы.
Да, весь этот период (с 1983 по 2011 год) полностью входит в стаж для назначения муниципальной пенсии за выслугу лет. По закону этот срок делится на два этапа, каждый из которых безоговорочно засчитывается в специальный стаж.
Николай, согласно Указу Президента РФ от 20.09.2010 № 1141 (с последующими изменениями), в стаж государственной и муниципальной службы включаются периоды замещения должностей руководителей, специалистов и служащих, а также выборных должностей на постоянной основе в органах местного самоуправления, к которым относились и сельские Советы народных депутатов. В частности, пункт 17 данного перечня прямо указывает:
---«Должности руководителей, специалистов и служащих, выборные должности, замещаемые на постоянной основе, в... районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся) и их исполнительных комитетах».
---Это означает, что работа в аппарате сельского Совета до преобразования системы местного самоуправления засчитывается в соответствующий стаж для права на муниципальную пенсию за выслугу лет при соблюдении ряда условий.
Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Здравствуйте! Да, стаж секретаря сельского Совета с 1983 по 2011 год может засчитываться для муниципальной пенсии, если должность включалась или приравнивалась к муниципальной службе по региональному/местному акту; это проверяется по ст. 25 ФЗ №25-ФЗ. Какой регион и есть ли письменный отказ? Трудовая с точной записью сохранилась? Ответы помогут дать более точный совет