Можно ли взыскать ущерб за царапину бампера от труб соседа?
опубликован вчера, 12:40
Да, взыскать ущерб реально, но процесс будет состоять из двух этапов: сначала придется доказать вину соседа, а затем — сумму ущерба. Шансы на успех высокие, так как самовольное размещение предметов на обочине незаконно.
Главные юридические основания. Нарушение соседа: Обочина — это элемент дороги (ст. 3 закона № 257-ФЗ). Загромождать её трубами, камнями или блоками запрещено. Это квалифицируется как создание помех для дорожного движения (ст. 12.33 КоАП РФ). Обязанность возместить вред: Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Взыскание ущерба возможно при наличии доказательств вины соседа. Рекомендуется действовать оперативно: собрать материалы, обратиться в полицию и провести оценку. Если сосед отказывается – обращайтесь в суд.
Здравствуйте, на моё мнение. это нереально сделать. так как трубы не мешают проезду. а останавливаться на обочине (на газоне) запрещено. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Юридическая оценка ситуации:
Нарушение Правил благоустройства:
Размещение строительных материалов, конструкций или труб на обочине дороги (землях общего пользования) без соответствующего разрешения является нарушением правил благоустройства большинства муниципальных образований. Сосед не имеет права захламлять территорию за пределами своего участка.
Двусторонняя вина (основная сложность):
В суде или при разборе ГИБДД будет рассматриваться вопрос о нарушении ПДД с вашей стороны. Если вы выехали за пределы проезжей части на обочину/зеленую зону и повредили автомобиль, суд может усмотреть в ваших действиях нарушение пункта 9.9 ПДД РФ (запрет движения по обочинам, кроме исключительных случаев).
Реально ли взыскать ущерб?
Шансы есть, если:
Трубы выступают на проезжую часть: Если трубы лежат так, что их край находится непосредственно на асфальте (дорожном полотне), то вина соседа очевидна — он создал препятствие на дороге.
Обочина является частью дороги: Если вы осуществляли маневр (например, разворот или парковку), который разрешен, и трубы не были обозначены предупреждающими знаками или ограждением.
Собственник не имеет прав на землю: Если вы докажете, что это муниципальная земля, а не частная собственность соседа.
Здравствуйте! Да, взыскать ущерб реально, если доказать, что трубы разместил именно сосед, они лежали у обочины незаконно или опасно, а царапины возникли из-за них. Основание — ст. 1064 ГК РФ. Есть ли фото труб и повреждений, вызывали ГИБДД или участкового? Это поможет точнее оценить перспективу
Здравствуйте, если договориться не получится, то проводите экспертизу на предмет стоимости восстановительного ремонта, предъявляйте претензию, в случае отказа в суд с соответствующим иском
Нет, это ваша личная неосторожность