Можно ли взыскать ущерб за царапину бампера от труб соседа?

Поцарапала бампер о трубы, которые разместил сосед у обочины. Реально ли взыскать ущерб?
Лучший ответ

Да, взыскать ущерб реально, но процесс будет состоять из двух этапов: сначала придется доказать вину соседа, а затем — сумму ущерба. Шансы на успех высокие, так как самовольное размещение предметов на обочине незаконно.

Главные юридические основания. Нарушение соседа: Обочина — это элемент дороги (ст. 3 закона № 257-ФЗ). Загромождать её трубами, камнями или блоками запрещено. Это квалифицируется как создание помех для дорожного движения (ст. 12.33 КоАП РФ). Обязанность возместить вред: Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Взыскание ущерба возможно при наличии доказательств вины соседа. Рекомендуется действовать оперативно: собрать материалы, обратиться в полицию и провести оценку. Если сосед отказывается – обращайтесь в суд.

Здравствуйте, на моё мнение. это нереально сделать. так как трубы не мешают проезду. а останавливаться на обочине (на газоне) запрещено. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘