Может ли сосед взыскать ущерб без подписанного акта затопления?

Здравствуйте! Сосед угрожает подать в суд за потом Сказал, что УК составила акт затопления, но без моего присутствия и,соответственно, без моей подписи. Так же сосед угрожает взыскать ущерб от того, что сейчас не может сдавать квартиру посуточно.
Лучший ответ

Может и имеет право взыскать в судебном порядке причиненный ущерб в полном объеме, - ст. 1064 ГК РФ. А так же убытки, включая упущенную выгоду,- ст. 15 ГК РФ. Ваша подпись ( ее отсутствие)в акте никакого значения в этой ситуации не имеет.

Сосед имеет право обратиться в суд с иском. Ваше присутствие при подписании акта необязательно.

Здравствуйте.

Акт не устанавливает виновность автоматически — он лишь фиксирует обстоятельства происшествия. Вопрос о виновности решается на основании всех собранных доказательств, включая экспертизу. Акт о заливе — ключевой документ, который фиксирует факт затопления, описывает повреждения и указывает предполагаемую причину инцидента, может быть составлен и в Ваше отсутствие.

Запросите копию акта у УК. Получите официальный документ, чтобы изучить его содержание. Проверьте, правильно ли указаны дата, время, адрес, описание повреждений и предполагаемая причина затопления.

Оформите свои возражения. Если в акте есть неточности или вы не согласны с его содержанием, составьте письменное заявление с изложением своих возражений. Укажите, что акт составлен без вашего присутствия и подписи, и приведите аргументы, почему вы считаете его недостоверным. Приложите это заявление к копии акта.

Не спешите соглашаться на досудебное урегулирование. Если сосед предлагает решить вопрос без суда, тщательно изучите его требования и условия. Любые договорённости должны быть оформлены письменно.

Для взыскания упущенной выгоды соседу придётся доказать:

факт нарушения вашего обязательства (например, затопление по вашей вине);

причинно-следственную связь между вашим действием (бездействием) и потерей дохода;

размер упущенной выгоды.

Это сложная задача, так как требуется документальное подтверждение потенциального дохода (договоры с арендаторами, история сдачи квартиры и т. д.). Если вы не виновны в затоплении, требование о возмещении упущенной выгоды не будет удовлетворено.

Здравствуйте, подать на возмещение материального вреда от залива может, Ваше присутствие при подписании акта не требуется. А вот сможет ли он взыскать упущенную выгоду, тут большой вопрос (скорее всего нет).

Рекомендую всегда оформлять страховку, она стоит дешевле, чем сумма убытков, причиненных заливом.

Сам по себе акт о заливе, составленный управляющей компанией без вашего присутствия и без вашей подписи, не является автоматически недействительным. На практике такие акты часто оформляются без участия предполагаемого виновника, и суды их принимают как одно из доказательств. Однако это не означает, что ваша вина доказана: такой акт можно и нужно оспаривать, указывая на нарушения при его составлении (вас не уведомили, не обеспечили участие, выводы носят предположительный характер и т.д.), а также требовать проведения независимой экспертизы.

Для взыскания ущерба соседу недостаточно просто акта. В суде он обязан доказать совокупность обстоятельств: сам факт залива, источник протечки, вашу вину и причинно-следственную связь между вашими действиями (или бездействием) и ущербом, а также размер этого ущерба. Это прямо вытекает из общих правил ответственности за причинение вреда (ст. 1064 ГК РФ) и распределения бремени доказывания (ст. 56 ГПК РФ). Если, например, причиной залива являются общедомовые коммуникации (стояки, перекрытия), ответственность может лежать на управляющей компании, а не на вас.

Что касается «упущенной выгоды» от несдачи квартиры посуточно, такие требования заявлять можно, но на практике их крайне сложно доказать. Соседу придется подтвердить, что он действительно сдавал квартиру, имел стабильный доход, что именно из-за залива он не мог сдавать жильё, и рассчитать конкретный размер потерь. Суды очень критично относятся к таким требованиям, и без убедительных доказательств обычно отказывают.

Что вам сейчас стоит сделать: зафиксировать состояние своей квартиры (фото, видео), при возможности получить копию акта о заливе, направить в адрес управляющей компании письменное требование о предоставлении акта и указать на то, что он составлен без вашего участия, а также при необходимости заказать свою экспертизу причин залива. Если дело дойдет до суда, у вас будет возможность заявить возражения, оспорить акт и ходатайствовать о судебной экспертизе.

Здравствуйте!

Если докажет, что потоп по вашей вине, а не УК.

Упущенная выгода возможна, но сложно доказать будет если посуточно сдавал, т.к. разовые сделки.

Вообще для составления акта - вас как виновника не требуется приглашать и ваша подпись не нужна.После составления акта - он должен оценить ущерб - вызов оценщика(так же без вас допускается) ,потом вам направить претензию для урегулирования спора добровольно и уже потом иск в суд.Вы в свою очередь вправе ходатайствовать о проведении экспертизы об установлении размера ущерба (вы будете оплачивать экспертизу .В Москве

это от 50000 до 80 000 - зависит от количества вопросов) .Снижение часто в экспертизе происходит на 30 % и уже потом суд вынесет решение

Здравствуйте. Это возможно.