Обязана ли страховая компания отвечать на запрос суда в апелляции?
опубликован позавчера, 13:27
Здравствуйте! Да, суд может рассмотреть дело без ответа страховой, если она надлежаще извещена. Позиция по делу — скорее право, а не безусловная обязанность; но на запрос суда документы обязаны представить, иначе возможен штраф по ст. 57 ГПК РФ. Бесконечно откладывать суд не должен. Страховую уже привлекли как сторону? Суд вынес отдельное определение? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Светлана, да, обязана, т.к. СК не имеет права игнорировать официальный запрос суда
обязана отвечать и суд вправе рассмотреть дело и без их пояснений
Добрый день, да обязана, в случае игнорирования на страховую компанию могут наложить штраф за неисполнение определения суда
На запрос суда отвечать обязана. Но, в данной ситуации, судя по всему, от страховой ожидают не ответ на запрос, а отзыв на исковое и жалобу. Если это так, то может и не представить. Вам нужно возражать на отложение.
Страховой компании на требования суда наплевать. В гражданском процессе присутствовать на заседаниях суда, писать отзывы - это ПРАВО, а не обязанность участника процесса. Поэтому скоро суд выйдет на вынесение апелляционного определения, не дождавшись ответа от страховой компании.
Суд может наложить штраф на СК в сумме до 100 000 руб. за невыполнение его требований. Но такая сумма для страховой организации - это копейки.
Здравствуйте.
Уточнять правовую позицию страховая компания не обязана. Суд вправе рассмотреть дело в апелляции и без её позиции, если имеющихся доказательств достаточно для разрешения спора. Если страховая дважды не отреагировала, судья оценит, критично ли её мнение для решения: при ясности обстоятельств и достаточности других доказательств процесс не будут бесконечно откладывать.
С уважением.
Страховая компания не обязана отвечать на запросы суда.
Как и ответственности здесь нет.
Суд может направить запрос, предложить представить позицию, но если организация игнорирует, это не влечёт для неё прямой процессуальной ответственности (вроде штрафа за неявку, как для стороны по делу).
Страховщик реализует своё право не участвовать активно, и закон это не запрещает.
Суд откладывает заседания не потому, что обязан ждать ответа, а потому, что хочет собрать максимум доказательств для законного решения.
Если страховая не явилась, не представила документы и не заявила возражений, суд оценит это как отсутствие активной позиции. Он вправе принять решение на основе имеющихся в деле материалов.
В следующем заседании заявите, что страховая не представила возражений, и попросите суд оценить это, как признание обстоятельств (в рамках допустимого по закону).
Если отложение затягивается, можно подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие страховой, сославшись на то, что все разумные сроки для представления позиции истекли, а её позиция не влияет на оценку иных доказательств.
Если суд в итоге учтёт только позицию одной стороны, в апелляционной жалобе (если будете обжаловать) можно будет указать, что суд не принял всех мер для выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела.
Страховая обязан ответить на запрос суда. Иначе суд наложит судебный штраф.
Страховая не обязана отвечать, но её молчание может быть расценено как отсутствие возражений. Суд вправе рассмотреть дело без её ответа, особенно если она надлежаще извещена. Дальнейшие отложения должны быть обоснованы уважительными причинами, иначе это затягивание процесса.
В первой инстанции страховая было третьим лицом, сейчас хотим в апелляции привлечь ее соответчиком
Ну, значит, отзыв от нее ждет суд, а не ответ на запрос. Она не представит отзыв, если не захочет. Суд в ее отсутствие вправе рассмотреть дело. Возражайте против отложения.
Всем спасибо 🙏
Да, может. Суд не обязан бесконечно ждать ответа от страховой компании. Дважды отложив заседания для уточнения ее позиции, суд проявляет добросовестность, предоставляя ей возможность высказаться. Однако если ответа нет, суд, скорее всего, примет одно из двух решений:
Рассмотреть дело по имеющимся доказательствам. В соответствии с принципом состязательности и диспозитивности процесса, суд может принять решение на основе тех документов и доводов, которые уже есть в деле.
Признать причину неявки страховой неуважительной и рассмотреть дело в ее отсутствие. Если страховая была надлежащим образом извещена, но не явилась и не представила объяснений, суд вправе провести заседание без нее.
Суд может перейти к рассмотрению по правилам первой инстанции либо направить на новое рассмотрение если найдут достаточно доказательств привлечения страховой компании в качестве соответчика. Если страховая игнорирует запросу суда, суд может рассмотреться без ее участия.