Как получить справку 086-у для поступления в колледж при неполных прививках?
вы имеете право на выдачу справки при наличии всех осмотров и письменного отказа от прививок. Оформите новые отказы и настаивайте на подписании. Е
Дарья, сначала соберите данные о прививках. Возьмите в поликлинике по месту жительства выписку из карты профилактических прививок (форма 063/у) или старый прививочный сертификат. Если документ утерян, врач в поликлинике поможет его восстановить — там хранятся все данные о вакцинации. Это первый шаг: врач увидит полную картину и сможет корректно заполнить справку.
---Пройдите медкомиссию. Вам нужно будет посетить нескольких специалистов. Базовый набор: терапевт (или педиатр, если вам нет 18 лет), хирург, невролог, офтальмолог, оториноларинголог (ЛОР). Для некоторых специальностей колледж может дополнительно запросить психиатра, нарколога, гинеколога (для девушек) или дерматовенеролога.
---Параллельно сдайте анализы (общий анализ крови и мочи) и сделайте флюорографию (она действительна 1 год). Если есть хронические заболевания или особые показания, врач может назначить дополнительные исследования.
---Дополните недостающие прививки. Если какая-то вакцинация пропущена, её можно сделать. Прививки из национального календаря (например, от дифтерии, кори, краснухи) обычно можно получить бесплатно в районной поликлинике. Другие вакцины — платно, в частной клинике. Обсудите с врачом оптимальный график, чтобы не затягивать.
---Получите итоговое заключение. После всех осмотров и анализов терапевт (или педиатр) проверит данные, внесёт недостающие сведения о прививках и выдаст справку. Важно: на документе должны стоять подписи всех профильных врачей и круглая печать медучреждения — без этого справка недействительна.
---Несколько советов, чтобы избежать проблем
Уточните требования колледжа. Перед началом оформления позвоните в приёмную комиссию. Колледж может иметь свои нюансы: например, для некоторых направлений (медицина, педагогика) требования к прививкам строже. Иногда просят не только справку 086/у, но и отдельную выписку из карты прививок. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Ситуация сложная, но решаемая. Отказ заведующей, скорее всего, формально обоснован, так как в справке 086/у действительно есть графа для сведений о прививках, и ее незаполненность может стать препятствием . Однако это не тупик, и у вас есть несколько путей решения.
Важно: Ваша дочь поступает в медицинский колледж, и требования к состоянию здоровья и прививочному анамнезу там могут быть строже . Приемная комиссия такого заведения вправе отказать в приеме документов, если справка оформлена не по всем правилам
Оформить письменные отказы от прививок (если старые утеряны) – у педиатра или по форме, установленной в поликлинике.