Кто обязан спиливать гнилые деревья на земле поселения?
Глава поселения неправ. Спиливать гнилые деревья, растущие на муниципальной земле, — обязанность администрации, а не ваша.
Вот ключевые аргументы, которые вы можете использовать:
· Земля принадлежит поселению: Зеленые насаждения на землях общего пользования (улицы, скверы) являются муниципальной собственностью. Ответственность за их содержание лежит на администрации.
· Ваша обязанность — уборка, не спил: Обязанность убирать прилегающую территорию (включая 15-метровую зону) касается уборки мусора, снега и покоса травы, но не распространяется на спил аварийных деревьев.
· Самовольный спил запрещен: Вырубка деревьев на муниципальной земле без разрешения администрации незаконна и влечет штраф (по ст. 8.28 КоАП РФ до 4 000 рублей). Требуя от вас спил, глава фактически подталкивает вас к правонарушению.
· Итог: Если ствол дерева находится за пределами вашего участка, это зона ответственности администрации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, да его ответ имеет место быть. ознакомьтесь с правилами пользования участком в администрации поселения. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Нет
В некоторых регионах местные правила действительно обязывают жителей косить траву или убирать мусор на так называемой «прилегающей территории», обязанность по спилу и ликвидации аварийных (гнилых) деревьев лежит исключительно на собственнике земельного участка, на котором эти деревья растут. Вы, как собственник, несёте бремя содержания и финансовые расходы только в границах своего земельного участка.
Если деревья представляют опасность (могут упасть), вы вправе направить в администрацию заявление с требованием принять меры. При бездействии обращайтесь в прокуратуру или суд.
Смотрите местные правила благоустройства, там обозначена территория "содержания" . Но, содержание территории обычно не предполагает ликвидацию гнилых деревьев, что входит в понятие "содержание" опять же смотрите в местных правилах благоустройства. Если в правилах речь идет о банальной уборке территории, то смело отправьте письменное обращение в адрес Главы с ссылкой на правила, если кто-то пострадает, это будет вашей защитой поскольку вы предпринимали меры по предотвращению негативных последствий.