Руководитель заставляет слесаря по ремонту котельного оборудования спиливать деревья. Законно это?
Здравствуйте, Ирина. Руководитель вправе требовать от работника выполнения лишь той работы, которая предусмотрена трудовым договором и должностной инструкцией.
Слесарь не обязан это делать. Этого нет в его трудовых обязанностях.
С уважением.
Ирина, это незаконно, можете отказаться от работы, не указанной в вашем трудовом договоре, имеете право обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Работодатель не имеет права требовать от сотрудника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией. Это закреплено в статье 60 Трудового кодекса РФ.
Есть исключения: в случае катастрофы (наводнения, пожара и так далее) работника можно без его согласия перевести на работы по устранению последствий сроком до 1 месяца. Также в чрезвычайных обстоятельствах можно перевести сотрудника «на другой фронт» в случае простоя (ст. 72.2 ТК РФ).
Работник вправе отказаться выполнять работу, не соответствующую его обязанностям. Для этого необходимо в письменном виде уведомить работодателя, а последний, в свою очередь, должен досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы и предупредить об этом сотрудника не позднее чем за 3 дня.
Нет, если такой обязанности не предусмотрено в должностной инструкции.
Да и сами деревья пилить просто так тоже незаконно.
Нет, такое требование руководителя незаконно, так как работа по спилу деревьев не входит в обязанности слесаря по ремонту котельного оборудования.
Здравствуйте!
Вы не обязаны делать это.
Здравствуйте.
Работник может отказаться от дополнительной работы, которая не входит в его трудовые обязанности.
С уважением.
Нет, это незаконно. Работодатель обязан поручать сотруднику выполнение работ строго в рамках его должностных обязанностей. Спиливание деревьев не входит в обязанности слесаря по ремонту котельного оборудования. Сотрудник вправе отказаться от такого поручения, не опасаясь дисциплинарных мер
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!