Выплатят ли накопительную часть пенсии, если есть долги по исполнительным производствам?
Здравствуйте! Вы задали важный вопрос о возможности получения единовременной выплаты накопительной части пенсии при наличии долгов по исполнительным производствам.
Согласно законодательству, накопительная часть пенсии может быть выплачена единовременно, если её размер не превышает определённого порога (5% от суммы страховой пенсии). Однако при наличии исполнительных производств судебные приставы вправе обратить взыскание на доходы должника, включая пенсионные выплаты, за некоторыми исключениями. Единовременная выплата накопительной пенсии не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Следовательно, такая выплата может быть удержана для погашения долгов.
Порядок удержания: пристав-исполнитель направляет постановление об обращении взыскания на пенсию в Пенсионный фонд или непосредственно в организацию, осуществляющую выплату (например, отделение Почты России). Если такое постановление поступило, выплата будет произведена с учётом удержания в пределах допустимого размера (до 50% от суммы, а по алиментам и некоторым другим долгам – до 70%). Если постановления нет, то Почта России обязана выплатить полную сумму по предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Таким образом, если у вас есть долги по исполнительным производствам, и пристав направил постановление об удержании, то выплата может быть не произведена в полном объёме (или произведена с удержанием). Если такого постановления нет, то отказ в выплате неправомерен.
Краткое резюме: вашу выплату могут не выдать, если судебный пристав уже направил постановление об удержании. В противном случае вы имеете право на получение полной суммы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже для получения более подробной консультации.
Выплатят, там Ваши долги никого не интересуют.
могут