Льготы для вдовы военного пенсионера в Ленинградской области?
опубликован сегодня, 19:01
Для вдовы ветерана таможенной службы основная федеральная мера — пенсия по потере кормильца (по закону № 4468‑1), она назначается независимо от вашей работы и инвалидности. В Ленинградской области вы можете претендовать на региональные льготы — компенсацию ЖКУ, льготный проезд и возможные единовременные выплаты, но их перечень зависит от дохода семьи и наличия у мужа ведомственных наград. Также вам может быть доступен федеральный набор социальных услуг (НСУ) или его денежный эквивалент (~1,8 тыс. руб. в 2026 г.), если муж относился к категории федеральных льготников. Однако точный объём поддержки определяется индивидуально — ключевой нюанс: был ли ваш супруг признан ветераном труда или имел ли особые звания. Если уточните этот момент, я помогу прикинуть ваши шансы на конкретные выплаты, а для подачи заявлений рекомендую сверить финальные расчёты с инспектором Социального фонда — там подскажут все детали именно по вашему делу.