Выплаты по ОСАГО при ДТП со смертью виновника - одному или всем пострадавшим?
опубликован сегодня, 19:15
Лимит в 500 000 рублей устанавливается на каждого пострадавшего отдельно, а не делится между всеми. Поэтому если в аварии с одним виновником травмы получили трое, каждый из них вправе обратиться за компенсацией — и при наличии оснований получить до 500 000 рублей
Когда в ДТП есть несколько пострадавших, страховая компания обязана произвести выплату каждому из них в пределах лимита, а не делить одну сумму между всеми.
Размер выплаты
· Вред жизни и здоровью: до 500 000 рублей каждому пострадавшему.
· Вред имуществу (автомобиль): до 400 000 рублей.
Важный нюанс
Выплата на ремонт автомобиля положена собственнику ТС. Если автомобиль принадлежит одному из пострадавших,
деньги за его ремонт получит именно он.
Если остались вопросы пишите в сообщении
Всем потерпевшим в неравных долях
По договору ОСАГО страховщик обязан возместить вред всем пострадавшим. Каждый из 3 пострадавших и владелец повреждённого автомобиля получают выплату самостоятельно, но в пределах лимита на каждого. Пострадавшие уже обратились в страховую компанию Вашего отца с заявлениями о выплате?
А могут ли пострадавшие подать только запрос страховой один из пострадавших желает ,,не навредить мне,, чтобы деньги заплатила только страховая?
Каждый, Вам имеет право подарить по миллиарду...
Страховая выплата по ОСАГО — до 500 000 руб. каждому пострадавшему (ст.7 Закона об ОСАГО), не в равных долях. Если реальный ущерб больше, разницу можно взыскать с виновника (отца) через суд. Обратитесь в страховую компанию отца с заявлением о выплате. Убедитесь, что договор ОСАГО заключен после 01.04.2015.
Страховая выплата будет осуществлена всем лицам которые пострадали от виновных действий водителя.
Здравствуйте! Выплаты делятся между всеми, кто имеет право и подаст заявление (ст. 1088 ГК РФ, п. 8 ст. 12 Закона об ОСАГО). Общая сумма на всех — 500 тыс. руб. (475 тыс. — долями, 25 тыс. — на погребение тому, кто оплатил) .
Ключевой нюанс: страховая не ищет родственников сама. Если вы не успеете подать заявление в 15-дневный срок, деньги выплатят тем, кто обратился раньше, а вам придётся взыскивать их уже с них лично .
А можно ли сослаться в суде на эти выплаты мол типа пострадавшие уже получили часть денег от страховой компании чтобы уменьшить свою ответсвенность перед ними в денежном эквиваленте
Да, но не в части компенсации морального вреда
Нет. Все потерпевшие имеют право на полную сумму страхового возмещения, вне зависимости от их количества.
Страховая компания будет выплачивать возмещение каждому пострадавшему индивидуально в пределах установленных лимитов, а не делить общую сумму на всех в равных долях.