Что грозит за то, что ребенок не посещает российскую школу после жалобы соседки?

Соседка написала жалобу в опеку и что теперь будет После ссоры с соседкой по коммунальной квартире она написала жалобу в опеку и мы прошли проверку кроме того что ребёнок не учиться в российской школе (ходил в школу в другой стране) так как мы приехали подавать на визу и нам её не подтвердили в этот раз и что теперь будет так как опека грозит подать куда то какие то документы о том что мы не учимся
Лучший ответ

Органы опеки обязаны контролировать, получают ли дети образование. Если ребенок не зачислен в российскую школу, опека передаст информацию в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДНиЗП). Вам будет вынесено предупреждение или штраф (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ), а также предписано в кратчайшие сроки устроить ребенка в учебное заведение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Вас лишат родительских прав. Ребенка поместят в приют.

Опека вправе направить материалы в комиссию по делам несовершеннолетних при отсутствии подтверждённого обучения. Необходимо документально подтвердить факт обучения за рубежом и зафиксировать текущий статус пребывания в России. Какой документ подтверждает обучение ребёнка в иностранной школе - справка, табель или иное?

Добрый вечер!

Если по результатам проверки опека не выявила угрозы жизни, здоровью или ненадлежащего ухода за ребёнком, серьёзных последствий только из-за жалобы соседки не должно возникнуть. Однако, отсутствие обучения ребёнка может стать основанием для передачи информации в комиссию по делам несовершеннолетних для проверки соблюдения права ребёнка на получение образования. Если ребёнок фактически обучался за границей и имеются подтверждающие документы, их следует представить в органы опеки. Важно подтвердить, что ребёнок получает образование и родители принимают меры для урегулирования его статуса и дальнейшего обучения.

Правовые основания:

- ст. 63 Семейного кодекса РФ;

- ст. 5, 44, 63 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

По состоянию на день настоящего обращения у вас нет визы для проживания в другой стране. Следовательно нет права на обучение ребёнка за границей. Поэтому,если не принять меры для зачисления ребёнка в общеобразовательное учреждение, то можно получить административную ответственность. Например,

ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Ничего не будет, не о чем волноваться

Ничего критического (вроде изъятия ребенка из семьи) не произойдет. Самое страшное, что вам грозит в данный момент — это небольшой административный штраф и постановка семьи на профилактический учет.

Органы опеки не «грозят», а выполняют стандартный регламент: в РФ получение среднего образования (до 9 класса) является обязательным по закону. Поскольку ребенок сейчас официально не числится ни в одной школе, опека обязана передать документы в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).

Ниже подробно разобрано, куда пойдут документы, что вас ждет и как максимально быстро закрыть этот вопрос.

Куда опека передает документы и что будет дальше?

1. Рассмотрение дела на заседании КДН:

Опека передает акт проверки в Комиссию по делам несовершеннолетних при местной администрации. Вас вызовут на заседание (придет повестка или позвонят).

2. Административный штраф:

На заседании КДН в отношении вас, скорее всего, вынесут предупреждение или составят протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями обязанностей по обучению несовершеннолетних). Штраф по этой статье чисто символический — от 100 до 500 рублей.

3. Профилактический учет:

Семью могут поставить на временный учет как находящуюся в «серой зоне» (пока ребенок не пойдет учиться). К вам может еще раз заглянуть инспектор по делам несовершеннолетних (ПДН) или сотрудник опеки, чтобы проверить, устроился ли ребенок в школу.

Пошаговый алгоритм: как аннулировать все претензии

Как только вы зачислите ребенка в любое учебное заведение и принесете справку, опека и КДН полностью потеряют к вам юридический интерес. Действуйте по следующему плану:

Шаг 1. Срочно выберите форму обучения в РФ

Так как с визой не получилось и вы остаетесь в России, вам нужно немедленно легализовать учебу ребенка. У вас есть три законных пути:

• Очная школа по месту регистрации: Идите в ближайшую школу (или МФЦ) и пишите заявление на зачисление.

• Семейное образование (Экстернат): Вы имеете право учить ребенка дома. Для этого нужно подать уведомление в местный Департамент/Комитет образования, а ребенка прикрепить к любой школе для дистанционной сдачи аттестаций (есть множество официальных онлайн-школ, например, «Фоксфорд», «ИнтернетУрок» и др.).

• Дистанционная школа той страны, куда планировали уехать: Если ребенок продолжит официально учиться удаленно в иностранной школе, вам потребуется взять там справку (с переводом на русский язык), доказывающую, что образовательный процесс идет.

Шаг 2. Получите справку о зачислении

Как только документы оформлены (в обычной или онлайн-школе), потребуйте справку о том, что ребенок зачислен в такой-то класс.

Шаг 3. Предоставьте документы в опеку и КДН

Не дожидайтесь официального вызова. Позвоните сотруднику опеки, который проводил проверку, и скажите: «Мы урегулировали вопрос с обучением, ребенок зачислен».

• Отправьте им копию справки из школы.

• Подготовьте копии документов из прошлой зарубежной школы (чтобы доказать, что ребенок не бродяжничал, а учился, просто планы изменились из-за отказа в визе).

Вас могут обязать в установленный срок определить ребенка в российскую школу или предоставить доказательства продолжения обучения в иной форме (например, семейное образование с аттестацией).