Нужно ли указывать общую сумму в просительной части искового заявления?
Добрый вечер!
В просительной части искового заявления необходимо указать общую (итоговую) денежную сумму, которую Вы просите взыскать с ответчика, а не только перечень расходов по пунктам.
Согласно статье 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику. Согласно статье 132 ГПК РФ, к заявлению прилагается расчёт взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы. Этот расчёт служит обоснованием для итоговой цифры, указанной в просительной части.
Правовые основания:
Продублируйте, лишним точно не будет.
С уважением.
по пунктам будет достаточно, но хотите глаз свой порадовать укажите п. 10 прошу всего взыскать 1 миллион
Здравствуйте.
В просительной части искового заявления следует указывать общую сумму, подлежащую взысканию, а затем перечислять составляющие её расходы. Это соответствует требованиям ГПК РФ (ст. 131, 132) и АПК РФ (ст. 125, 126). Суд должен чётко понимать размер исковых требований.
На пример: «Взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере X руб., в том числе: расходы на отправку телеграммы – A руб., расходы на независимую экспертизу – B руб., расходы на оплату госпошлины – C руб.».
В просительной части необходимо указывать каждую сумму отдельно по пунктам и итоговую сумму взыскания. Это обеспечивает корректное рассмотрение требований судом. Иск подан к нескольким ответчикам - требования заявлены солидарно или к каждому в определённой доле?
У меня нет точной информации общая, или долевая собственность у ответчиков. Председатель правления ТСЖ сказал, что собственников в квартире двое. А как можно точно узнать какой вид собственности у ответчиков на квартиру? И примет ли суд исковое заявление, если я прошу взыскать денежные средства солидарно с ответчиков, не зная общая или долевая у них собственность?
Да, в просительной части необходимо указать общую денежную сумму (цену иска), а судебные расходы лучше прописать отдельными пунктами.Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, в исковом заявлении обязательно должны быть сформулированы конкретные итоговые суммы.
Надо указать общую сумму и расписать, из чего она состоит.
расходы на проведение независимой экспертизы, расходы на оплату судебной пошлины и т.д.?
Анна, указанное относится к судебным расходам, формулировка примерно следующая: Взыскать с ______________ (указать полное ФИО ответчика): денежные средства в возмещение ущерба, причиненного заливом в размере ______________руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере __________руб. расходы по оплате почтовых услуг в размере ________руб., расходы по оплате оценки ущерба в размере _______________руб.
Телеграмму ответчику в связи с чем отправляли? Не факт, что данные расходы подлежат возмещению. Иное дело - почтовые расходы на отправку копии искового заявления ответчику (данные расходы однозначно подлежат возмещению)
Это очень важный процессуальный вопрос. Судебные расходы и основное требование о взыскании долга (или ущерба) — это разные вещи, поэтому в просительной части их нужно разделять, но при этом обязательно указывать общую итоговую сумму, подлежащую взысканию.
Достаточно отдельно указать
Это соответствует требованиям ГПК РФ (ст. 131, 132) и АПК РФ (ст. 125, 126).