Обязана ли я платить кредит отца сверх полученных пенсионных накоплений?
опубликован сегодня, 02:21
Доброе утро!
После смерти отца Вы не обязаны платить по его кредитам в полном объёме, поскольку по закону наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства.
Даже если банк доказал, что Вы фактически приняли наследство, получив пенсионные накопления, максимальный размер Вашей ответственности не может превышать 26 000 рублей, а не 1 миллион, как было взыскано, при этом если решение суда уже вступило в силу, то сейчас возможны только процессуальные способы защиты: апелляция, кассационная жалоба или пересмотр по новым обстоятельствам, в том числе если суд не учел ограничение ответственности наследника или наличие страхования кредита. Также важно срочно обратиться к судебным приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства.
Правовое основание: ст. 1175 ГК РФ, ст. 392 ГПК РФ, Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью полученного наследства. Получение пенсионных накоплений может быть расценено как принятие наследства, однако взыскание сверх 26 000 рублей незаконно. Решение суда вступило в силу - когда именно и извещали ли Вас о судебном заседании?
На днях пришло письмо, что подал банк в суд на меня,
не понятно изложены обстоятельства, уточните, пожалуйста, следующее:
1) уже возбуждено исполнительное производство?
2) вас извещали о судебных заседаниях?
Если решение суда вступило в законную силу, то:
- нужно обжаловать решение суда. Для этого необходимо восстанавливать срок на обжалование (наличие уважительных причин для пропуска срока. Например, вас не уведомили о судебном заседании). Вам нужна помощь в составлении жалобы, а не иска.
Пенсионные накопления не входят в состав наследства. Кроме накоплений, имеется ли какое-либо имущество у отца? Например, квартира в которой вы проживаете и/или зарегистрированы?
Как действовать дальше
Поскольку решение суда уже вступило в силу, стандартный путь обжалования (подача апелляционной жалобы) для вас, скорее всего, пропущен. Вам нужно действовать через пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам или через подачу кассационной жалобы, но это сложные процессы. Самый реалистичный и действенный способ в вашей ситуации — подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения и об уменьшении суммы взыскания.
План действий:
Подать заявление об уменьшении суммы взыскания. Это ваше основное заявление. В нем вы должны указать, что:
Стоимость полученного вами наследства составляет 26 000 рублей. Это подтверждается выпиской из пенсионного фонда или другим документом о получении этих средств.
В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, ваша ответственность по долгам наследодателя ограничена этой суммой.
Просите суд изменить способ и порядок исполнения решения суда, уменьшив взыскиваемую сумму до 26 000 рублей.
Подать заявление о приостановлении исполнительного производства. Это нужно сделать, чтобы снять арест со счетов. Это можно сделать одновременно с первым заявлением. В заявлении укажите, что вы обжалуете сумму взыскания и просите приостановить взыскание до рассмотрения вашего заявления по существу.
Заявить о страховании. В обоих заявлениях обязательно укажите, что кредит был застрахован, и банк, как выгодоприобретатель, должен был обратиться в страховую компанию, а не взыскивать долг с вас. Приложите все документы по страховке, если они у вас есть. Если нет, заявите ходатайство об истребовании этих документов у банка.
Важные нюансы:
Подсудность: Подавать все эти заявления нужно в тот же суд в Омской области, который вынес решение.
Участие в заседании: Вы имеете право участвовать в судебных заседаниях дистанционно (по видеоконференцсвязи), так как живете в другом регионе. Об этом нужно обязательно указать в заявлении.
Встречный иск: Сейчас вам нужен не встречный иск, а заявление об изменении исполнения решения суда. Это более быстрый и правильный процессуальный путь.
Решение суда вынесено заочно, так как вас не было на заседании, а долги по кредиту не могут превышать размер полученного наследства (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Поскольку срок прошел, а счета арестованы, вам нужно срочно подать в Омский суд заявление об отмене заочного решения, а затем апелляционную жалобу.
Никак встречный иск тут не подать потому что не о чем подавать его
Вы имеете право в судебном процессе возражать А если принято решение то обжаловать его вышестоящий суд если пропустили сроки просить восстановить эти сроки указывая на уважительность причин пропуска.
Разумеется вы несёте ответственность в пределах стоимости наследственного имущества