Правомерны ли действия следователя при использовании данных о психиатрическом учете?

В своем постановлении следователь Карташов, ссылается но что я якобы состою на психиатричем учёте, да действительно состою, но на консультативном учёте, то есть я практически здоров, и не обязан лечится и посещать врача. 1. Мне кажется что мои персональные данные получены незаконно в рамках доследственной проверки. 2. Следователь исказил их содержание, то есть совершил подлог. 3Используя мои персональные данные в искаженном виде, нарушил конституцию, осквернил мое честное имя, что недопустимо 4. Считаю что по совокупности нарушений он превысил свои полномочия. Подскажите прав или нет, если прав то куда обращаться?
Лучший ответ

1. О законности получения ваших персональных данных

Следователь мог получить эти сведения на законных основаниях. Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан» (№ 323-ФЗ), врачебная тайна может быть раскрыта без согласия пациента по запросу органов дознания и следствия в связи с проведением расследования . Поэтому факт получения информации, скорее всего, не является нарушением.

2. Об искажении содержания (подлоге)

Это самое серьезное ваше заявление. Закон действительно различает виды учета :

Консультативно-лечебная помощь (на которой вы находитесь) — это добровольная помощь, не налагающая обязанностей и ограничений .

Диспансерное наблюдение — устанавливается только при тяжелых хронических расстройствах и влечет за собой определенные ограничения .

Если следователь в постановлении представил ваш консультативный учет как диспансерный и приписал вам статус «психически больного» с соответствующими ограничениями, то это является грубым искажением фактов. Это может быть квалифицировано как служебный подлог (ст. 292 УК РФ), если будет доказан умысел, или как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Именно в этом пункте кроется основное нарушение.

Обращайтесь за консультацией к юристу

Спасибо, я это тоже понял

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Ваши доводы частично обоснованы. Сведения о психиатрическом учёте относятся к специальным категориям персональных данных, их получение и использование строго регламентировано. Консультативный учёт не означает психического расстройства, и искажение этого факта в постановлении - существенное нарушение. Обжалование направляется руководителю следственного органа, прокурору, осуществляющему надзор за следствием, либо в суд в порядке обжалования процессуальных решений. Постановление о чём именно вынес следователь Карташов - об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении или об избрании меры пресечения?

Об отказе в возбуждении уголовного дела, я являюсь пострадавшим

обращайтесь в прокуратуру на бездействие следователя.

нужно обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий следователя ст. 125 УПК РФ, либо прокурору напишите

Вы абсолютно правы. Использование и искажение диагноза (даже консультативного учета), который стал достоянием процессуального документа, является нарушением ваших прав и закона.Действия следователя, связанные с нарушением тайны диагноза, его искажением и возможным превышением должностных полномочий, необходимо немедленно обжаловать в установленном законом порядке.

Должностное лицо правомерно использовало ваши персональные данные касающиеся факта того что вы стоите на учёте и включила их в постановление никаких нарушений не имеется

Съездил к психиатру, она что консультативный учёт это внутренний термин, получается что никаких нарушений нет, она подтвердила что она дала такую справку

Если следователь получил данные о Вашем психиатрическом учете без законного основания, это может являться нарушением Федерального закона «О персональных данных». Вам следует уточнить, на основании какого документа были получены эти сведения.