Условия подачи на неустойку по алиментам?
Условие единственное - наличие подтвержденной задолженности по алиментам. В соответствии со ст. 115 СК РФ, неустойка начисляется в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Расчет производится начиная со дня, следующего за установленным сроком уплаты алиментов, до дня фактического погашения долга.
Юлия, взыскать неустойку можно при наличии вины плательщика в образовании долга по алиментам. Согласно ст. 115 СК РФ её размер составляет 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Неустойка взыскивается в судебном порядке, в случае, если имеются просрочки по оплате основных алиментов и образовался долг по алиментам, согласно справке (постановлению) от судебного пристава.... И данные просрочки возникли исключительно без уважительных причин со стороны должника. Т.е. он просто уклоняется от уплаты алиментов.
Здравствуйте!
Для подачи на неустойку по неуплате алиментов необходимо соблюсти следующие условия:
Наличие задолженности: Должна быть зафиксированная задолженность по алиментам. Это может быть задолженность по соглашению об уплате алиментов или по решению суда.
Вина должника: Задолженность должна образоваться по вине лица, обязанного уплачивать алименты.
Документальное подтверждение: Необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие задолженности и сроки неуплаты (исполнительный лист, соглашение об уплате алиментов, банковские выписки и т.д.).
Расчет неустойки: Неустойка рассчитывается в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки
Далее с иском в суд
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Здравствуйте, уважаемая Юлия !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, основания для взыскания с должника алиментов неустойки по алиментам, указаны в статье 115 Семейного кодекса РФ.
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Во-вторых, если у получателя алиментов на ребенка (детей) есть Постановление судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам за прошедший период, рассчитанная на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, то он вправе сам или с помощью юриста подготовить в суд обоснованное исковое заявление о взыскании с должника алиментов неустойку по алиментам. В этом иске должен быть сделан расчет неустойки по алиментам на основании расчет задолженности по алиментам за прошедший период.
При вынесении решений по таким искам суды, как правило, по заявлениям ответчиков на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ уменьшают размер неустойки по алиментам. Ниже примеры из судебной практики по этому вопросу, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться на сайтах указанных судов с их решениями.
1 Решение Канавинского районного суда г.Нижний Новгород от 13 ноября 2023 года по делу № 2-5493/2023
2 Решение Зейского районного суда Амурской области от 18 февраля 2025 года по делу № 2-200/2025
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 115 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 25004212 будет для Вас полезным.
Общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако для алиментных платежей, срок уплаты которых приходится на период после 1 января 2018 года, применяется общий срок