LSN Messenger
Самара, 10.06.2015, 07:39

Вопрос по алиментам - подача на неустойку и расчет ее суммы

Вопрос №7078055 из г. Тольятти
опубликован 10.06.2015, 07:39
У меня вопрос по алиментам. Сыну 15 апреля 2015 года исполнилось 18 лет. С апреля 2012 года у БМ образовалась задолженность в сумме 209000 руб. Могу ли я подать на неустойку? И как ее рассчитать, 0,5 % в день? И до какого срока, по сегодня или на момент совершеннолетия? И еще существует индексация, что лучше сначала, проиндексировать, или процент рассчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Консультировалась с юристом- ну так вот она мне сказала что 0,5 % в день и за последние три года, не только до момента совершеннолетия. Это идет пользование чужих денежных средств

11.06.2015, 09:07

Здравствуйте, заявление о взыскании долга должен подавать ваш ребенок, индексация долга производится до момента совершеннолетия

10.06.2015, 07:44

Долг уже рассчитан приставами, возбуждено исполнительное производство по долгу. Заявителем прохожу я . Я спрашивала конкретно по процентам на задолженнлсть

10.06.2015, 07:51

Добрый день, Алевтина!

0,1%

Согласно разделу VII Методических рекомендаций Федеральной службы судебных приставов от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ "О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов", "при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

10.06.2015, 07:59

Совершенно верно, но 0,1 или 0,5? считать за 3 последних года, это получается с июня 2012 до июня 2015 или с июня 2012 по апрель 2015 года?

10.06.2015, 08:12

0,1% с апреля по июнь 2015 г просите! Дальше могут на пару месяцев уменьшат или же оставят!

10.06.2015, 08:22

Консультировалась с юристом- ну так вот она мне сказала что 0,5 % в день и за последние три года, не только до момента совершеннолетия. Это идет пользование чужих денежных средств

11.06.2015, 09:07