Челябинск, 24.06.2026, 11:13

Правомерно ли требование администрации заново вставать в очередь после решения суда?

Вопрос №25004219 из г. Челябинск
опубликован 24.06.2026, 11:13
Здравствуйте, отец является чернобыльцем, в 2025 году наша семья встала в очередь на улучшение жилищных условий. Администрация сказала, что сертификат получим в 2027г. Из-за статуса внука в 2026 году нас сняли с очереди. Через суд доказали, что внук является членом семьй. Но сейчас администрация отказывается восстанавливать нашу семью в очередь. Сказала, что нужно все заново собирать документы и вставать в очередь. Что теперь сертификат получим только в 2028 г. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

И что от того, что вы признали внука членом семьи. Требование в суде о восстановлении в очереди заявлялось? Если нет - администрация права.

24.06.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

24.06.2026, 11:29

Здравствуйте, отказ то от Администрации на руках?

Уточните.

Варианта 2:

1. В Прокуратуру с обращением, будет проведена проверка по данному факту и вынесено представление Администрации

2. Обратиться в суд с соответствующим иском, но нужно , чтобы на руках был мотивированный отказ от Администрации

24.06.2026, 11:18

Здравствуйте, на руках есть, что нас сняли с очереди. А письменного отказа в восстановлении в очередь нет. Я звонила в администрацию и они сказали, что нужно заново вставать в очередь и собирать документы.

24.06.2026, 11:22

Наталья, нужно видеть постановление о снятии вас с очереди.

А чтобы получить от Администрации отказа в восстановлении в очереди нужно написать грамотно заявление.

24.06.2026, 11:24

Не законно в том случае, если изначально Вас сняли с очереди с нарушениями действующего законодательства. Тогда должны в очереди просто восстановить.

Но если нарушений нет, а только с момента вступления решения суда в силу внук стал полноправно Вашим членом семьи, тогда всё правильно и надо заново встать на учет.

Юристу надо видеть решение суда, чтобы сказать точно.

Просто обычно внук не является членом семьи бабушки и дедушки, у них с родителями отдельная семья. Но ситуации конечно бывают разные.

24.06.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

24.06.2026, 11:23

Здравствуйте.

Нет, требование администрации незаконно: при признании судом снятия с учёта ошибочным семью обязаны восстановить в очереди с первоначальной даты постановки, а не ставить в конец списка; на основании вступившего в силу судебного решения нужно добиваться восстановления прав без повторного сбора документов.

Но нужно понимать, что конкретно указано в решении суда, какие формулировки и какие требования удовлетворены.

С уважением.

24.06.2026, 11:39

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.06.2026, 17:22