Как обеспечить водоснабжение на 5 этаже для инвалида 1 группы?
Поставьте насос непосредственно в квартире.
Либо более долгий способ
Следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте, никакого решения общего собрания, не нужно, это не тот случай. подачу воды обязаны обеспечивать круглосуточно. обращайтесь с жалобой в прокуратуру, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.
Подавать ук претензию о некачественном оказание услуг содержания жилья. В соучае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Можно, для начала, подать жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию, чтобы все проверили и зафиксировали. Человек не может жить без воды и квартиру менять не обязан... Если после их вмешательства вопрос не разрешится, требовать принудительной установки насоса можно только через суд.
Для установки оборудования, относящегося к общему имуществу, действительно требуется 2/3 голосов собственников (ст. 44, 46 ЖК РФ). Однако если отсутствие воды угрожает жизни и здоровью (инвалидность, ребенок), УК обязана принять неотложные меры. Судебная практика признает отказ УК незаконным, если собственники не могут собрать кворум