LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.06.2026, 14:42

Как ответить на претензию за фото, опубликованное до регистрации ИП?

Вопрос №25004430 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.06.2026, 14:42
Здравствуйте, на ИП турагентство пришла досудебная претензия о нарушении авторских прав на использование картинки в ВК и требование компенсации. Пост в вк был размещён менеджером в 2016 году в группе которая принадлежала другому человеку, я открыл ИП в 2017 и данная группа сейчас принадлежит мне и претензия пришла ко мне. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не советую оплачивать компенсацию по претензии сразу, сначала нужно письменно запросить доказательства прав на изображение, фиксацию нарушения, дату обнаружения нарушения и расчет компенсации, а также указать, что пост размещен в 2016 году до регистрации ИП и до перехода группы к вам. Если изображение сейчас в группе есть, его лучше удалить без признания вины, а в ответе на претензию заявить возражения по субъекту нарушения, размеру компенсации и сроку исковой давности, поскольку общий срок составляет 3 года, а компенсация за нарушение авторских прав заявляется по ст. 1252, 1301 ГК РФ при доказанности нарушения.

24.06.2026, 14:43

Компенсацию 70000 рублей он уже написал в претензии, требует оплату или иск будет передан в арбитражный суд

24.06.2026, 14:48

Угроза арбитражным судом не означает, что 70 000 рублей нужно платить сразу, потому что размер компенсации по ст. 1301 ГК РФ определяет суд, а истец должен доказать права на изображение, факт использования именно вашим ИП и отсутствие пропуска срока исковой давности. Направьте ответ на претензию с отказом от признания долга, требованием доказательств и возражениями по сроку, субъекту нарушения и размеру компенсации, поскольку общий срок исковой давности составляет 3 года по ст. 196 ГК РФ и применяется судом только по заявлению стороны по ст. 199 ГК РФ.

24.06.2026, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Тут сроки вышли. Просто так и ответить

24.06.2026, 14:47

По общему правилу (ст. 196 ГК РФ) он составляет 3 года с момента, когда правообладатель узнал или должен был узнать о нарушении. Так как фото опубликовано в 2016 году, срок мог истечь. Однако для авторских прав есть нюансы: защита может быть ограничена лишь взысканием убытков за последние 3 года. В любом случае, заявите об истечении срока давности в ответе.

24.06.2026, 16:50