Законно ли не выдавать аттестат за 9 класс из-за долга за не посещенные платные курсы?

Добрый день! Ребенку отказываются отдавать аттестат за 9 класс, из за неоплаченных квитанций, за платные курсы которые он не посещал, законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, это абсолютно незаконно. Школа грубо нарушает законодательство РФ. Почему действия школы незаконны. Аттестат — это документ об образовании. Выдача аттестата регулируется Федеральным законом «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ и Порядком Минпросвещения.

Школа обязана выдать документ в течение 3 дней после издания приказа об отчислении выпускников. Платные курсы — это гражданско-правовой договор. Финансовые споры по платным услугам регулируются Гражданским кодексом РФ. Школа не имеет права увязывать выдачу государственных документов с исполнением коммерческих обязательств.

Школа не имеет права увязывать выдачу государственных документов с исполнением коммерческих обязательств.

в государственной школе есть , платные курсы, интересно. вы вопрос уточните, штамповать 20 ответов с ИИ, за 2 минуты, наглы как цыгане из волгограда

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Конечно незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Отказ в выдаче аттестата за 9 класс из-за неоплаченных квитанций за платные курсы, которые не входят в обязательную образовательную программу, является незаконным. Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. № 115, аттестат выдаётся лицам, которые завершили обучение по образовательной программе основного общего образования и успешно прошли государственную итоговую аттестацию. Никаких дополнительных условий, связанных с оплатой платных (факультативных) курсов, для выдачи аттестата законом не предусмотрено. Если ребёнок сдал все экзамены, школа обязана выдать ему аттестат. Удерживать документ из-за долгов за дополнительные услуги школа не имеет права. Если есть задолженность, школа может взыскивать её через суд, но не может удерживать аттестат.

В такой ситуации вы можете:

Обратиться с письменной жалобой к директору школы.

Подать заявление в департамент образования вашего региона.

Написать жалобу в прокуратуру, так как удержание аттестата нарушает права учащегося.

Важно: школа обязана выдать аттестат не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.