Являюсь ли я постоянно проживающим за границей при гражданстве РФ и регистрации в РФ?
опубликован вчера, 19:33
В законодательстве РФ нет единого определения "постоянно проживающего за границей", его содержание зависит от целей (налоговых, миграционных, валютных). Для валютного и миграционного учета вы будете считаться постоянно проживающим за рубежом, если имеете вид на жительство или иной документ, дающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, и находитесь там более одного года.
Для налогового статуса решающее значение имеет фактическое время нахождения в России. Налоговым резидентом РФ вы признаетесь, если находитесь в стране не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 НК РФ). Если вы находитесь за границей более 183 дней в календарном году, вы не будете считаться налоговым резидентом РФ для целей налогообложения. Однако гражданство РФ сохраняется, пока вы его не прекратите.
Для налоговых целей вы считаетесь нерезидентом при нахождении за границей более 183 дней в году, независимо от регистрации и гражданства.
Я Задара вопрос с юридической точки я считаюсь постоянно проживающий
Зависит от того, зачем нужно определить этот статус: для уведомления о втором гражданстве, налогов, воинского учета, миграционных правил и т.д. В разных ситуациях могут быть разные ответы.
Кроме того, Вы не уточнили, есть ли у Вас легальное право постоянного проживания в иностранном государстве.
Как гость
Для единых выплат до 17лет я в Армении ни каких док нет просто в гостях
Если за границей у вас я имеется документы свидетельствующие о постоянном проживании там то тогда да
Добрый вечер! Само по себе нахождение за границей не означает, что вы считаетесь постоянно проживающим за пределами РФ. Для этого обычно имеет значение наличие у вас права на постоянное проживание в иностранном государстве (например, вида на жительство, ПМЖ) и фактическое проживание там на постоянной основе.
Если у вас сохраняется регистрация по месту жительства в России и вы лишь временно находитесь за границей, то, как правило, вы не считаетесь постоянно проживающим за пределами РФ.
Точный ответ зависит от того, для каких целей определяется статус постоянного проживания (гражданство, воинский учет, валютное законодательство и т.д.), поскольку в разных законах используются разные критерии.
Правовые основания:
ст. 27 Конституции РФ
ст.
Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Граждане РФ, постоянно проживающие за границей, обязаны состоять на воинском учете в РФ (за исключением случаев снятия с учета). Постоянное проживание за границей определяется по месту фактического нахождения более 6 месяцев в году, при отсутствии регистрации в РФ.