Получат ли родители погибшего на СВО сертификат на санаторно-курортное лечение?
опубликован вчера, 21:58
ак как порядок и размер помощи могут сильно отличаться, рекомендую следующий план действий:
Посетить центр "Мои Документы" (МФЦ) или управление социальной защиты населения по месту вашей регистрации. Сотрудники обязаны предоставить актуальную информацию о всех доступных мерах поддержки в вашем регионе.
Обратиться в филиал фонда "Защитники Отечества" — эта организация создана специально для помощи ветеранам и семьям погибших бойцов, и там точно помогут разобраться с положенными льготами.
Подготовить документы.
Паспорт заявителя.
Документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении сына).
Документы, подтверждающие гибель сына в ходе СВО.
Удостоверение ветерана боевых действий (если имеется).
Медицинская справка по форме №070/у (для получения путевки от соцзащиты).
Если потребуется уточнить информацию по вашему конкретному региону, я готов помочь. Для этого напишите, в каком субъекте РФ вы проживаете.
Здравствуйте! Да, оказывается, но форма помощи зависит от вашего региона. По закону родители погибшего участника СВО имеют полное право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Варианты предоставления этой помощи делятся на два уровня:
1. Региональный уровень (Сертификаты). В ряде субъектов РФ (например, в Краснодарском крае, Кировской области, Республике Коми и др.) утверждена адресная мера — целевой сертификат на оплату санаторных услуг.
Сумма номинала сертификата устанавливается местными властями (в среднем от 55 000 до 100 000 рублей на человека).Сертификат выдается каждому из родителей отдельно. В некоторых регионах вместо сертификата работает система компенсации — родители сами покупают путевку, а соцзащита возвращает потраченные деньги.
2. Федеральный уровень (Путевки). Если в вашем регионе отдельный «сертификат» не введен, вы пользуетесь общим федеральным правом как члены семьи погибшего ветерана боевых действий (ст. 21 ФЗ «О ветеранах»): Предоставляется бесплатная путевка в санатории ведомств (Минобороны РФ, СФР).Оформляется через Социальный фонд России (СФР) или Министерство обороны (в зависимости от статуса сына на момент гибели).
Да, такая помощь оказывается. Родители погибшего участника СВО имеют право на санаторно-курортное лечение, и оно предоставляется как в натуральной форме (путёвка), так и в виде электронного сертификата на оплату. Конкретная форма — путёвка или сертификат — зависит от вашего выбора и региона, но право на поддержку является федеральным и закреплено законодательно.
Федеральный закон «О ветеранах» (от 12.01.1995 № 5-ФЗ, ст. 21). Родители военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в ходе СВО), отнесены к членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Им предоставляется та же мера соцподдержки, что и родителям погибших ветеранов боевых действий.
Федеральный закон «О государственной социальной помощи» (от 17.07.1999 № 178-ФЗ, ст. 6.2). Граждане из числа указанных выше имеют право на предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение. Согласно поправкам, вступившим в силу с 2023 года, данная услуга может предоставляться с использованием электронного сертификата (ст. 6.7–6.9 того же закона). То есть вы вправе выбрать: получить путёвку в санаторий, определённый СФР (Социальным фондом), либо получить электронный сертификат, который привязывается к карте «Мир» и позволяет самостоятельно выбрать санаторий из утверждённого перечня и оплатить им услуги.
Приказ Минобороны РФ (если погибший проходил службу в ВС РФ). Приказ Министра обороны РФ от 15.03.2011 № 333 (с последующими изменениями) регламентирует санаторно-курортное обеспечение членов семей погибших военнослужащих. Родителям предоставляется приоритетное право на получение путёвок. Если погибший служил в иных силовых ведомствах (Росгвардия, МВД), действуют аналогичные ведомственные приказы.
Региональное законодательство. Некоторые субъекты РФ (в том числе Ростовская область) вводят дополнительные выплаты или сертификаты на санаторно-курортное лечение для родителей погибших на СВО.
Данный вопрос регулируется Федеральным законом № 5-ФЗ «О ветеранах» и Постановлением Правительства РФ № 761 от 29.12.2022, а также ведомственными актами Минобороны.