Как рассчитать госпошлину при иске к соседу о перепланировке?
опубликован сегодня, 03:06
Здравствуйте! Ваш иск — это неимущественный спор, поэтому цена иска не рассчитывается, а госпошлина платится в фиксированной сумме. Но есть важный нюанс с моральным вредом, где пошлина считается отдельно. Главное требование: привести квартиру в первоначальный вид (убрать перепланировку или стиральную машину). Это требование не подлежит оценке. То есть вы не можете и не должны высчитывать «цену иска» исходя из стоимости ремонта, квартиры или чего-то ещё. Спор носит неимущественный характер — вы защищаете своё право на благоприятные условия проживания. Госпошлина для физического лица за неимущественное требование: 3 000 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда, и это абсолютно правильно. Шум, нарушение покоя в ночное время, постоянный стресс из-за вибрации над спальней — это прямое основание для компенсации по ст. 151 ГК РФ и Закону «О защите прав потребителей» (если перепланировка угрожает безопасности) или по общим нормам о нарушении права на благоприятную среду. Требование о компенсации морального вреда, вытекающее из нарушения неимущественных прав, облагается пошлиной как неимущественное требование — 3000 рублей. Многие ошибочно считают, что моральный вред — это имущественное требование с процентом от суммы. Но Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что требование о компенсации морального вреда — требование неимущественное, и пошлина за него — фиксированные 3000 рублей, даже если вы просите 50 000 или 200 000 рублей.
приведение в первоначальное положение это требования не материального характера и не оцениваются при подаче иска. гос пошлина составит 3 000 руб. если заявите компенсацию морального вреда вне зависимости от размера требований гос пошлина так же составляет 3 000 руб.
Доброе утро!
Если Вы просите суд обязать соседа устранить незаконную перепланировку и привести квартиру в первоначальное состояние, такой иск носит неимущественный характер. Госпошлина по иску неимущественного характера для физических лиц составляет 3 000 рублей.
Если одновременно заявляется требование о компенсации морального вреда, оно также считается неимущественным требованием и не требует определения цены иска.
Однако для взыскания морального вреда необходимо доказать нарушение ваших личных неимущественных прав, причинённые нравственные или физические страдания и причинно-следственную связь между действиями соседа и этими последствиями.
Перед обращением в суд желательно получить доказательства незаконной перепланировки: техническое заключение, акт жилищной инспекции, документы БТИ, заключение эксперта о нарушении строительных норм.
Правовое основание: ст. 91, 151,