Законно ли приковывать лавочку цепью, чтобы я не парковал велосипед?
В данном случае незаконно:
1. Двигать лавочку, т.к. можно повредить асфальт под ней или краску цепью (7.17 КоАП РФ)
2. Парковать электровелосипед около подъезда (ст.
Так что незаконные действия в первую очередь ваши, а те, кто пристегнул её, чтобы ничего не нарушают. Около подъездов нет места для парковки транспорта, это запрещено, более того, даже Президент России озвучил это в своём поручении МВД, думаю, что 1 июля 2026 года уже будут установлены меры, прямо запрещающие это. Электровелосипеды можно парковать на специальных велопарковках, либо хранить в квартире (максимум, при наличие согласия ВСЕХ жителей этажа, на лестничной клетке около квартиры
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сергей, это зависит от того, у кого в собственности все описанное.
Сергей, приковывать лавочку цепью, чтобы ограничить парковку велосипеда, незаконно.
Возможно обвинение в отношении вас в самоуправных действиях.
Действия жильцов (установка цепи) незаконны. Самовольный захват придомовой территории и ограничение доступа к элементам благоустройства (лавке) классифицируются как самоуправство и нарушение правил пользования общим имуществом.